Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.10.2013

На "Красном Октябре" осваивают жаропрочные сплавы на никелевой основе.

03.10.2013 - 12:48
На минувшей неделе специалисты цеха фасонного литья (ЦФЛ) и электросталеплавильного цеха № 1 (ЭСПЦ-1) завода "Красный Октябрь" впервые осуществили выплавку жаростойких сплавов на никелевой основе на электродуговой сталеплавильной печи. За двое суток непрерывной работы было изготовлено пять слитков общим весом почти 20 тонн. Руководителем этого важного для предприятия проекта стал заместитель директора по сталеплавильному производству Николай Водениктов. А сама выплавка проводилась на печи № 7 ЦФЛ.

— Прокат из жаростойких сплавов на никелевой основе пользуется сегодня хорошим спросом на рынке, — говорит Николай Водениктов. — Потребители высоко ценят детали, изготовленные из такой стали, так как подобные изделия способны выдерживать температурный режим 1100 градусов и применяются в аэрокосмической, машиностроительной, химической отраслях промышленности, в кораблестроении. Поэтому руководство завода и торгового дома "Красный Октябрь" определило данное направление как одно из приоритетных в целях завоевания предприятием новых рынков.

— Уникальность данного проекта состоит в том, что ранее выплавка сплавов с высоким содержанием никеля осуществлялась в основном в индукционных печах, а такая марка, как ХН60 ВТ, только в индукционной печи, — добавляет начальник группы по внепечной обработке ОТСП Елена Руднева.

— Так что "Красный Октябрь" в этом плане можно считать первопроходцем.

— Цех фасонного литья был неслучайно выбран площадкой для реализации проекта, — отмечает начальник ЦФЛ Иосиф Самек. — Печь № 7, на которой проводились плавки жаростойких сплавов, имеет наименьший объем среди сталеплавильных печей завода — всего семь тонн. Перед тем как запустить ее в работу для выплавки новых марок, на агрегате был проведен капитальный ремонт, — продолжает рассказывать Иосиф Иосифович. — В частности, мы полностью заменили футеровку печи, чтобы исключить попадание несвойственных сплавам элементов в расплав, а также выполнили частичный ремонт агрегата, подлатав изношенные элементы оборудования, — говорит начальник ЦФЛ.

Так как технологический процесс выплавки еще не отработан, в процессе плавок специалисты завода столкнулись с определенными трудностями, в основном из-за отсутствия специального оборудования. Сложности возникали при завалке печи, так как фактически сталеварам приходилось делать это вручную.

— Отмечу, что в ЦФЛ всего два сталевара — Владимир Водянов и Александр Кретов, — и я рад, что именно им было доверено проведение первых плавок стали такого сложного состава, — говорит Иосиф Самек. — Это опытные, умелые профессионалы, проработавшие на "Красном Октябре" не один десяток лет. Для меня это тоже важное и интересное событие, ведь в нашем цехе до этого плавили только углеродистую сталь для отливки деталей и запчастей на нужды заводских цехов. Надеюсь, что проведенная работа принесет хорошие плоды и дальнейшее освоение жаропрочных марок сплавов на никелевой основе расширит наши границы.

В ЦФЛ корреспонденты заводской газеты отправились на второй день этого "никелевого эксперимента", чтобы своими глазами увидеть процесс разливки. На участке ремонта сменного оборудования цеха, где и располагается седьмая печь, собрались представители технологического управления, технической дирекции, работники ЦФЛ и ЭСПЦ-1. Кстати, именно сотрудники первого сталеплавильного помогали сталеварам из ЦФЛ проводить плавки. Сюда было направлено шесть специалистов ЭСПЦ-1 — подручные сталеваров, канавщики и разливщики стали Сергей Андреев, Алексей Кунгуров, Николай Ященко, Илья Разумов, Александр Рубежанский и Роман Савицкий. Также отлично, на профессиональном уровне провели работу крановщицы ЦФЛ Юлия Пикалова, Анна Выручаева, Валентина Суплотова и Марина Иванова.

На каждую плавку уходило не менее трех часов. Непосредственные руководители и участники проекта дежурили на участке круглосуточно. Пока подходила к завершению последняя, десятая плавка, нам удалось поговорить со сталеварами.

Владимир Водянов на "Красном Октябре" начинал электромонтером, но основная часть его трудового пути связана с электросталеплавильными цехами. В ЦФЛ Владимир Николаевич варит сталь последние семь лет.

— Со сложными марками стали всегда интереснее работать, жаропрочные сплавы на основе никеля — как раз из таких, — делится он.

— Надеюсь, что этот эксперимент будет иметь успешное продолжение, — добавляет сталевар Александр Кретов, — и тогда "Красный Октябрь" сможет наладить производство качественного жаропрочного металлопроката. Но вот плавка завершена, сталь льется по желобу в ковш, который затем мастерски доставляет на разливку к изложницам крановщица. Но на этом работа не закончена. Специалисты теплотехнической лаборатории регулярно замеряют температуру изготовленных ранее никелевых слитков массой 3,6 и 6,8 тонны.

Это необходимо для того, чтобы рассчитать режим затвердевания и последующего нагрева слитков высоконикелевых сплавов. Другими словами, экспертам предстоит выяснить, сколько времени надо дать на выдержку слитка в изложнице, прежде чем отправить его на дальнейшую обработку.

Все изготовленные слитки отправятся на станы обжимного крупносортного цеха и листопрокатного. Добавим, что один из слитков весом 6,7 тонны, после проката на блюминге направят в ЭСПЦ-3 для электрошлакового переплава.

Таким образом, эстафета будет передана специалистам уже других профилей: теперь проявить свое мастерство и профессионализм в обработке металла на никелевой основе предстоит прокатчикам. Для читателей уточним, что освоение проката изделий из жаростойких сплавов на заводе "Красный Октябрь" началось еще с весны текущего года. Для этих целей специально закупались слитки, а основными площадками, где осуществлялась прокатка привозного полуфабриката, стали станы 1150 в обжимном крупносортном цехе и 2000 в листопрокатном. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>