Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.10.2013

Русал отложил запуск Богучанского алюминиевого завода до июня 14 года. "Рейтер". 9 октября 2013

09.10.2013 - 14:57
Российский алюминиевый гигант Русал перенес запуск производства на Богучанском алюминиевом заводе до июня будущего года с конца этого года, сказал Рейтер во вторник замглавы компании Олег Мухамедшин.

"Совет директоров компании принял решение (о переносе сроков запуска). Теперь мы рассчитываем получить первый металл в июне следующего года", - сказал заместитель гендиректора Русала на телефонной конференции в Лондоне.

Ранее ожидалось, что Богучанский алюминиевый завод проектной мощностью порядка 600.000 тонн первичного алюминия в год, даст первый металл в четвертом квартале 2013 года.

Решение о переносе запуска Русал, который контролируют миллиардеры Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Михаил Прохоров и швейцарский трейдер Glencore, принял на фоне обвала цен на алюминий из-за глобального перепроизводства и хворающей мировой экономики.

Падение цен на металл, который используется в основном в аэкрокосмической, упаковочной и автомобильной отраслях, при высоких затратах на выпуск заставило производителей по всему миру урезать расходы, закрывать заводы и переносить крупные инвестиции.

Сам Русал уже закрыл 3 завода в России в рамках курса на сокращение низкорентабельных мощностей в стране.

Запуск Богучанского завода, который в том числе зависит от кредитов государственного ВЭБа, планировалось разбить на три этапа: первая серия мощностью порядка 150.000 тонн алюминия в год, затем удвоение этой мощности и выход на проектную - 588.000 тонн в год.

Однако решение о сроках выхода на полную мощность, которую Русал изначально хотел показать уже в 2014 году, пока не принято, так как еще нет зеленого света от ВЭБа. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>