Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2007

Прогнозы аналитиков: Значительная активность маловероятна. "Quote". 16 марта 2007

19.03.2007 - 08:16
Инвесторы по-прежнему не решаются наращивать позиции на российском фондовом рынке из-за неопределенности на мировых торговых площадках. Поэтому в начале недели игроки будут придерживаться осторожной тактики, ведь во вторник пройдет очередное заседание ФРС США, на котором американские монетарные власти будут определять уровень процентной ставки.

Эксперты разошлись в прогнозах, предполагая, что рынок будет определяться с дальнейшим движением и может пойти как вверх, так и вниз в зависимости от новостного фона и динамики мировых торговых площадок.

Трейдер АКБ "РосЕвроБанк" Роман Калинин указывает на то, что на текущих уровнях наметилось определенное равновесие - баланс сил между покупателями и продавцами. "Вверх рынку не дает идти сохранение нестабильности на фондовых площадках мира. В частности, в пятницу азиатские торги в очередной раз показали, что до стабильности еще далеко. А вниз не дает идти ожидание позитивных отчетов компаний, которые должны выходить в ближайшее время, а также ожидание традиционного весеннего ралли, что происходило на протяжении последних нескольких лет. Одним словом, отметка 1800 пунктов по индексу РТС плюс/минус несколько процентов выглядит на текущих уровнях привлекательной как для покупателей, так и для продавцов. Можно также добавить, что рынок остается достаточно чувствительным к внешним обстоятельствам и большую часть внимания игроки уделяют именно внешним рынкам", - отметил аналитик.

По наблюдениям аналитика УК "НРК-Капитал" Олега Шитова, несмотря на то, что на нашем рынке всю прошедшую неделю правили бал вальсирующие "быки" и "медведи", попеременно наступая друг другу на ноги, тем не менее события развивались не по самому страшному сценарию, что продолжает вселять оптимизм участникам торгов. Учитывая общий позитивный настрой на мировых площадках с большой степенью уверенности можно предположить, что в преддверии заседания ФРС США фондовые рынку будут продолжать свой неуверенный рост. Также можно предположить, что и наш отечественный рынок будет следовать общим тенденциям и также потихоньку подрастать. "Хорошей целью данного роста на предстоящей неделе становится уровень сопротивления в районе 1880 пунктов по индексу РТС", - полагает специалист.

В свою очередь трейдер ИГ "АТОН" Артур Штревенский отметил, что российский фондовый рынок выглядит сильным, однако о конце коррекции говорить пока рано. При этом необходимо учитывать, что это именно коррекция, а не начало "медвежьего" рынка. В настоящее время перспективно, по мнению эксперта, выглядят бумаги РАО "ЕЭС России" и ГМК "Норильский никель", они окажут поддержку российскому рынку.

Аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов считает, что фундаментальная недооценка российского рынка акций все еще существует. В частности, фундаментальный коэффициент P/E (отношение рыночной капитализации к чистой прибыли) индекса РТС RTSI по оценкам специалиста колеблется сейчас около 12, что более чем на треть ниже, чем у ведущих американских индексов и более чем в три раза ниже, чем у китайского и японского рынка акций. Если даже китайский индекс сложится пополам, фундаментально он все равно будет выглядеть дороже российского. Ожидания объявлений финансовых результатов компаний по итогам 2006 года и за 1 квартал 2007 года, а также приближение дат дивидендного отсечения и прогнозы повышенных дивидендов будут способствовать игре на повышение на российском рынке акций в апреле. Напряженное ожидание инвесторами итогов заседания ФРС США, закачивающийся в Японии 31 марта финансовый год, и традиционно повышенные в конце квартала рублевые процентные ставки, могут стать препятствием росту российского рынка акций в конце марта, однако, в начале апреля рост на рынке акций, по мнению О.Шагова, достаточно вероятен. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>