Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.10.2013

Евраз снизил выпуск стали в 3 квартале на слабеющем рынке. "Рейтер". 18 октября 2013

18.10.2013 - 15:01
Крупнейший в РФ производитель стали Евраз в третьем квартале снизил ее производство на 3,1 процента по отношению к предыдущему кварталу - до 3,96 миллиона тонн, сообщила компания.

Снижение выплавки стали Евраз объясняет плановыми ремонтами на заводах в РФ, остановкой сталелитейных мощностей в Чехии и операционными сложностями в ЮАР на фоне ослабления мирового рынка стали.

В то же время выпуск товарной метпродукции снизился всего на 1,2 процента до 3,7 миллиона тонн благодаря сезонному усилению строительного спроса в России, хорошему объему заказов на трубную продукцию в Северной Америке и росту выпуска рельсов на российских мощностях.

Доля конечной металлопродукции сократилась до 75 процентов с 77 процентов кварталом ранее из-за приостановки заводов Claymont в США, Palini e Bertoli в Италии и частичного простоя Vitkovice Steel в Чехии. Кроме того, компания закрыла толстолистовой стан на Западносибирском меткомбинате (ЗСМК), ставший малорентабельным в текущих рыночных условиях.

Средние цены реализации продукции российских предприятий в третьем квартале продолжили снижение, однако на рынках России и СНГ спад цен был менее заметен благодаря устойчивому внутреннему спросу, отмечает Евраз. При этом снижение цен на продукцию для железного транспорта по сравнению с прошлым годом компания объясняет временным изменением ассортимента из-за реконструкции прокатного стана на ЗСМК, а также удешевлением лома и квадратной заготовки, к которым привязана часть контрактов.

СЫРЬЕ ПОДЕШЕВЕЛО

Добыча угля Евразом в отчетном квартале возросла на 11 процентов - до 4,8 миллиона тонн, главным образом за счет улучшения показателей предприятий группы Распадская. Производство концентрата коксующегося угля сократилось на 0,2 процента, до 3,46 миллиона тонн, при этом усредненная цена реализации этой продукции упала до $78 за тонну с $90 за тонну во втором квартале на фоне ослабления глобального рынка. В то же время в четвертом квартале Евраз ожидает положительного эффекта от роста контрактных цен на австралийское сырье.

В третьем квартале Евраз увеличил добычу железорудного концентрата на 4 процента до 1,26 миллиона тонн, при этом общий объем выпуска железорудного сырья (включая аглоруду, окатыши и другие продукты) снизился на 1 процент из-за сокращения производства рудной мелочи на южноафриканском предприятии компании. Цены на железорудную продукцию за квартал в целом снизились, с задержкой повторяя глобальную динамику.

Капзатраты Евраза за период составили $227 миллионов с учетом $118 миллионов, направленных на инвестпроекты. В третьем квартале 2012 года капзатраты были на уровне $270 миллионов. Компания подтвердила прогноз по капзатратам на год в $0,9-1 миллиарда. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>