Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.10.2013

ГЭХ предложил "Русалу" механизм снижения цены на электроэнергию для Надвоицкого завода.

23.10.2013 - 11:33
"Газпром энергохолдинг" предложил "Русалу" механизм снижения цены на электроэнергию, поставляемую с Ондской ГЭС на Надвоицкий алюминиевый завод (НАЗ) в Карелии, сообщил журналистам глава ГЭХ Денис Федоров.

"По самой Ондской ГЭС у нас есть предложения, механизм, каким образом можно снизить цену Я "Русалу" сказал, что мы готовы предложить механизмы, но понятно, что для того чтобы их использовать, необходимо внести изменения в действующее законодательство до конца этого года", - сказал Федоров.

"Я считаю, зная примерно ситуацию на заводе, конечно же, это решит для них проблему Он убыточный, этот завод, поэтому это, конечно же, искусственное снижение цены. Но можно сделать, есть варианты", - добавил глава "Газпром энергохолдинга".

В "Русале" агентству "Прайм" сообщили, что "пока никаких официальных предложений от ГЭХ не получали".

Ранее стороны обсуждали вариант продажи Ондской ГЭС алюминиевому гиганту. Однако "Русал" не устроила предложенная энергохолдингом цена: по его мнению, необходимо почти трехкратное снижение.

Ондская ГЭС мощностью 80 МВт расположена недалеко от поселка Надвоицы в Карелии и снабжает НАЗ электроэнергией. Последний работающий четвертый корпус электролиза на НАЗе (мощность - 81 тысяча тонн в год, 1000 работников) "Русал" планировал остановить еще в сентябре в рамках масштабной программы закрытия неэффективных производств. Остальные корпуса предприятия уже не функционируют. НАЗ является крупнейшим работодателем в Надвоицах. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>