Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.10.2013

Метпредприятия-победители 12-го всеукраинского конкурса "Экологическое качество и безопасность".

25.10.2013 - 13:32
Металлургия является одной из самых экологически опасных отраслей экономики, давая в Украине до 35% загрязнений от стационарных источников. Поэтому необходимо уменьшать выбросы и стимулировать экологическую деятельность этих предприятий, например, отмечая на государственном уровне их вклад в охрану окружающей среды.

На конкурсной основе

С целью популяризации лучших достижений учреждений, предприятий и организаций по внедрению более чистых технологий производства и систем экологического управления в Украине по инициативе общественной организации "Живая планета" с 2001 года проводится конкурс "Экологическое качество и безопасность". Конкурс проводится на общегосударственном уровне при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Участие в конкурсе принимают учреждения, предприятия и организации, которые достигли определенных успехов в текущем году, связанных с:

улучшением экологических аспектов производства;

внедрением систем экологического управления и безопасности производства;

развитием инноваций в области более чистого производства;

внедрением экологических инициатив на региональном уровне;

осуществлением мероприятий, направленных на улучшение состояния окружающей среды;

уменьшением негативного влияния на окружающую среду путем максимального сохранения ресурсов и энергии и уменьшения количества отходов.

Отбор номинантов осуществляется на региональном уровне при поддержке Государственной экологической инспекции Украины. Критерии отбора достаточно жесткие. Например, в этом году из 105 заявленных организаций по результатам регионального тура отбор прошли лишь 64.

После регионального отбора Главная конкурсная комиссия на основании декларируемых достижений заявителей по улучшению экологических аспектов деятельности, подтвержденных территориальными структурами Государственной экологической инспекции (учитываются плановые и внеплановые проверки в период текущего года), определяет лучших.

Всего в текущем году было отобрано 11 победителей в 8 номинациях. При этом, среди номинантов было 3 металлургических предприятия: ПАО "МК "Азовсталь" и ОАО "Запоржсталь", входящие в группу компаний "Метинвест", и ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог". Для сравнения, в прошлом году в число лидеров вошел лишь один представитель металлургии – "АМКР".

Самые экологичные металлурги

В номинации "Экологическая инициатива", присуждаемой предприятиям, достигшим высоких результатов по улучшению таких экологических направлений производства, как:

внедрение систем экологического менеджмента и безопасности производства или интегрированных систем;

комплексное решение экологических проблем на производстве (охрана атмосферного воздуха, энерго- и ресурсосбережения, обращения с отходами, благоустройство территории);

участие в местных проектах и программах направленных на практическое улучшение состояния окружающей среды и т.д.,

лучшим был признан меткомбинат "Азовсталь".

Это предприятие с целью значительного снижения вредных выбросов полностью отказалось от производства собственного агломерата. В конце прошлого года после череды масштабных экологических митингов в г. Мариуполь руководство "Азовстали" приняло решение об остановке самого "грязного" своего производства – агломерационного. Помимо того, что на аглофабрике более полувека не проводилось никаких крупных реконструкций, так она еще и расположена почти в центре города. С ее закрытием практически сразу произошло существенное улучшение качества атмосферного воздуха. Соответствующий анализ, сделанный всего через месяц после остановки аглофабрики, подтвердил снижение содержания загрязняющих веществ: по пыли – от 1,9 ПДК до 1 ПДК, по оксиду углерода – от 2,3 ПДК до 0,9 ПДК, по сероводороду – от 1,5 ПДК до 0,9 ПДК.

В прошлом году на комбинате был реализован еще ряд проектов, направленных на модернизацию оборудования для предотвращения загрязнения атмосферного воздуха и уменьшения отходов производства. В результате "Азовстали" удалось значительно улучшить свои экологические показатели. Снижение выбросов вредных веществ в атмосферу за год составило почти 32,9 тыс. т, содержание пыли в выбросах после очистки в установке сократилось до 24 мг/куб. м (по государственным нормам разрешено 50 мг/куб. м). В целом расходы предприятия на выполнение природоохранных мероприятий в 2012 году составили 130 млн. грн.

В номинации "Развитие более чистых технологий производства", в рамках которой рассматриваются такие направления производства, как:

инновационная деятельность в области более чистого производства;

внедрение на производстве энерго- и ресурсосберегающих технологий;

использование альтернативных источников энергоснабжения, снижения ресурсо- и материалоемкости продукции,

победили сразу два метпредприятия.

Одним из лучших был признан еще один меткомбинат, входящий в металлургический дивизион группы "Метинвест", – "Запорожсталь". В текущем году предприятием была проведена корректировка инвентаризации загрязняющих веществ и снижены выбросы вредных веществ. Также была осуществлена модернизация технологического и газоочистного оборудования, что позволило существенно снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха в процессах, связанных с производством.

Главным достижением 2013 года на "Запорожстали" стал запуск в мае новой агломашины № 1 с высокотехнологичной газоочисткой. Аналогов такой установки в Украине пока нет. Все процессы нового производства автоматизированы и оснащены современной системой газоудаления и газоочистки. Благодаря современному оборудованию достигается сокращение выбросов пыли на 240 т/год (около 70%), сернистого ангидрида – на 206 т/год (около 30%). Электрофильтры газоочистной системы проводят очистку агломерационных газов сухим способом, в отличие от действующей мокрой газоочистки. Это позволяет возвращать обратно в производство около 6 тыс. т в год уловленных железосодержащих отходов производства и одновременно снижать выбросы пыли в окружающую среду на 10% для всего комбината.

В настоящее время на комбинате продолжается реализация других крупных проектов – строительство новой газоочистной установки для агломашины № 2 и строительство новой травильной линии в цехе холодной прокатки № 1, что позволит сократить на 83% выбросы паров серной кислоты и полностью ликвидировать сбросы комбината в реку Днепр от цеха холодной прокатки.

Еще одним номинантом стал комбинат "Арселор Миттал Кривой Рог". На предприятии с момента его приватизации экологии уделяется достаточное внимание. Только в прошлом году капиталовложения в экологию и природоохранные мероприятия составили 337,2 млн. грн.

В текущем году меткомбинат получил свою награду за осуществление ряда экологических проектов, основными среди которых являются:

реконструкция шести установок очистки газа, хвостохранилищ "Объединенное" и "Миролюбовское" и циклов их оборотного водоснабжения;

строительство и ввод в эксплуатацию единой коллекторной системы по сбору и утилизации вредных выбросов, в результате чего были ликвидированы источники выбросов специфических загрязняющих веществ;

внедрение инновационной технологии по очистке сточных вод.

Примечательно, что "АМКР" и в прошлом году одержал победу в данном конкурсе. Тогда он победил в номинации "Системный подход к управлению и внедрение экологически чистых технологий производства". -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>