Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2007

ENRC будет 10 лет поставлять Магнитке железную руду из Казахстана.

19.03.2007 - 16:38
Добывающая руды в Казахстане ENRC подписала контракт на поставку в течение 10 лет железорудного сырья крупнейшему в России сталелитейному комбинату - Магнитогорскому металлургическому, говорится в заявлении компаний.

Базирующаяся в Швейцарии ENRC - холдинг, объединяющий крупные казахстанские металлургические и горнодобывающие предприятия, ранее входившие в Евразийскую промышленную ассоциацию. Холдинг подконтролен миллиардерам, по версии американского журнала Forbes, Александру Машкевичу, Алиджану Ибрагимову и Патоху Шодиеву.

ENRC будет осуществлять поставки со входящего в группу Соколовско-Сарбайского горнообогатительного производственного объединения (ССГПО), традиционного обеспечивающего сырьем Магнитку.

Пресс-секретарь ММК Елена Азовцева пояснила, что поставки сырья из Казахстана по-прежнему будут обеспечивать 80 процентов всей потребности комбината.

"ENRC...будет осуществлять поставки концентрата железной руды, офлюсованных окатышей и иного железорудного сырья в адрес ММК в согласованных сторонами объемах", - говорится в сообщении.

"Основным подходом к формированию цен, в рамках контракта, является их соответствие мировым, а также возможность индексации в каждый контрактный год."

Правительству Казахстана принадлежит 24,8 процента ENRC, а совладелец Казахмыса Владимир Ким договорился об опционе на 25 процентов акций рудного холдинга.

ENRC рассчитывает благодаря крупному контракту продолжить инвестиций в модернизацию и расширение производства ССГПО, а Магнитка - усилить конкурентоспособность за счет гарантированного снабжения сырьем. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>