Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.10.2013

"Метинвест" инвестирует более $92 млн в модернизацию доменной печи на "Азовстали".

28.10.2013 - 12:09
Крупнейший горно-металлургический холдинг Украины "Метинвест" инвестирует в модернизацию четвертой доменной печи меткомбината "Азовсталь" более 92 миллионов долларов, сообщает в пятницу пресс-центр "Азовстали".

За счет капитального ремонта второго разряда с использованием современных технологий компания намерена увеличить производительность печи на четверть - до 1,1 миллиона тонн чугуна в год при снижении техногенной нагрузки. Для улучшения экологии будет проведена полная реконструкция природоохранного оборудования. Намечена модернизация очистных установок скиповой ямы, бесконусного загрузочного устройства и газоочистки доменного газа.

"Наиболее кардинально реконструкция коснется системы аспирации литейных дворов. Вместо существующего электрофильтра будет смонтирован рукавный фильтр с заменой воздуховодов, клапанов и дымососов. После запуска новой системы эффективность очистки дымовых газов от пыли, в том числе мелкодисперсной, возрастет до 99%", - говорится в сообщении.

На доменной печи внедрят ряд технологических новинок. Футеровка горна и лещади будет выполнена из графитированных и микропористых углеродистых блоков с установкой "керамического стакана". Подобная конструкция позволит снизить теплопотери и расход кокса, а межремонтный период увеличится с нынешних 10-12 лет до 15-20.

Капремонт домны продлится 120 суток. Его старт намечен на июнь 2014 года. На данный момент продолжаются тендерные процедуры и отбор подрядчиков, идет заключение договоров с поставщиками оборудования.

"Метинвест" - вертикально интегрированная горнодобывающая группа компаний. В ее состав входят добывающие и металлургические предприятия Украины, Европы и США. Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), которые совместно управляют компанией. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>