Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.10.2013

Цены на плоский прокат в Европе понизились из-за слабого спроса и конкуренции со стороны импорта.

28.10.2013 - 12:20
Курс евро по отношению к американской валюте поднялся до более $1,38 за евро, достигнув самого высокого уровня за последние 12 месяцев, из-за продолжения политики "слабого" доллара в США. Однако это укрепление региональной валюты оказало негативное воздействие на рыночные позиции европейских металлургических компаний. Во второй половине октября в странах Евросоюза усилилась конкуренция с импортной продукцией, а евровые котировки пошли вниз.

Соперничество на европейском рынке плоского проката обострилось еще в первой половине текущего месяца, когда спрос на эту продукцию ослабел в странах Южной Европы, но остался достаточно устойчивым в Германии и Польше. Итальянские, испанские и даже французские производители начали активно предлагать горячекатаные рулоны центральноевропейским покупателям, создав избыток предложения и на этом рынке. А в дальнейшем поставки в страны Восточной Европы увеличили российские и украинские металлурги, компенсируя недостаточный спрос в странах Ближнего Востока.

При этом, корпорация Arcelor Mittal пытается удержать от понижения стоимость продукции, выпускаемой ее центрально- и восточноевропейскими заводами. Котировки на горячекатаные рулоны польского и чешского производства остаются в интервале 460-480 евро за т EXW, хотя, по данным трейдеров, реальные сделки заключаются из расчета не более 460 евро за т EXW. Венгерская и словацкая продукция поставляется в Польшу примерно по 460-470 евро за т CPT, а котировки на украинский и российский горячий прокат варьируются между 410 и 440 евро за т DAP.

Высокий уровень конкуренции наблюдается и в странах Южной Европе, а также в Бенилюксе. На этом направлении вследствие подорожания евро резко возросла активность китайских, индийских, турецких и российских компаний, предлагающих горячекатаные рулоны по 420-435 евро за т CFR. В то же время, потребители, в основном, проводят выжидательную политику, вынуждая производителей делать новые уступки.

С начала октября цены на все виды плоского проката в Италии упали на 15-30 евро за т. В третьей декаде месяца местные компании выставляли горячекатаные рулоны на продажу на уровне 420-430 евро за т, холодный прокат подешевел до около 500 евро за т EXW, а базовые цены на оцинкованную сталь опустились до 485-495 евро за т EXW. Фактически котировки на плоский прокат в стране соответствуют уровню конца августа.

Реальное потребление стальной продукции в европейских странах при этом остается низким. Спад в ведущих отраслях региональной экономики еще не преодолен, а бизнес по-прежнему испытывает дефицит кредитных ресурсов. Наиболее сложное положение по-прежнему наблюдается в строительной отрасли. Европейские производители длинномерного проката жалуются на низкий спрос как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Правда, ближе к концу октября металлурги предприняли новую попытку подъема котировок не менее чем на 10 евро за т, обосновывая свои действия подорожанием металлолома в Средиземноморье.

Вообще, по мнению аналитиков региональной металлургической ассоциации Eurofer, обстановка на региональном рынке должна скоро пойти на поправку. В середине ноября дистрибуторы должны начать закупки стальной продукции с поставкой в первом квартале 2014 года. Благодаря этому падение цен на прокат, как ожидается, удастся остановить, а затем обратить вспять. Положительным фактором стало и увеличение продаж автомобилей в странах ЕС в сентябре на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Правда, по итогам первых трех кварталов 2013 года в отрасли все-таки отмечается спад на 3,9% по сравнению с прошлогодними показателями.

Как считают в Eurofer, видимое потребление стальной продукции в странах Евросоюза в этом году сократится на 2-2,5% по сравнению с 2012 годом, но в будущем году уже можно будет рассчитывать на рост в пределах 3%. Основные металлопотребляющие отрасли, возможно, за исключением строительства, должны в 2014 году увеличить объем производства на 2-4%.

Правда, к подобным прогнозам все-таки следует относиться с некоторой осторожностью. За последние полтора года эксперты неоднократно ожидали выхода европейской экономики из спада, но всякий раз их надежды не оправдывались.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157903

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>