Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.10.2013

Состоялось рабочее совещание Комиссии РСПП по металлургии и горнорудному комплексу и НП "Русская сталь".

28.10.2013 - 18:25
25 октября 2013 г. Комиссия РСПП по металлургическому и горнорудному комплексу и НП "Русская сталь" провели совместное совещание по вопросу разработки "Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов".

В совещании приняли участие представители предприятий черной и цветной металлургии, трубных компаний, а также приглашенные эксперты Комитета РСПП по промышленной безопасности.

Главной темой обсуждения стало решение вопроса о необходимости корректировки проекта федеральных норм и правил для металлургических производств, подготовленного Ростехнадзором. С учетом последних правок в Федеральный закон № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" федеральные нормы и правила призваны не только стать основой отраслевого регулирования промышленной безопасности, но и обеспечить возможности компаний по использованию современного риск-ориентированного подхода в промышленной безопасности взамен исполнения традиционных требований. Последние также должны быть значительно обновлены, принимая во внимание существенный технологический прогресс, произошедший за последние десятилетия.

Однако, вопреки ожиданиям бизнеса, проект федеральных норм и правил для металлургических производств в текущем виде представляет собой объединенные воедино правила безопасности в металлургической отрасли, действовавшие ранее. По мнению участников совещания, фактически произошла лишь "замена обложки", что повлечет за собой консервацию неоправданных издержек бизнеса.

По итогам совещания участники признали важность подготовки развернутых замечаний к предлагаемой редакции федеральных норм и правил, а также приняли решение продолжить работу в данном направлении совместно в профильными органами государственной власти.

Для ознакомления с приложением (архив zip) нажмите здесь. -- INFOLine, ИА (по материалам РСПП)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>