Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.10.2013

Экономический эффект от внедрения рацпредложений на ЧерМК составил 3,5 млн. рублей.

29.10.2013 - 12:31
На Череповецком металлургическом комбинате, одном из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в дивизион "Северсталь Российская cталь"), по итогам 3 квартала 2013 года реализовано 98 рационализаторских предложений с экономическим эффектом более 3,5 млн. рублей.

"Всего за 3 квартал было подано 133 предложения, в то время как за аналогичный период 2012 года было подано 71 предложение. Всего за 9 месяцев (с января по сентябрь) текущего года было реализовано 353 предложения с общим экономическим эффектом 5,51 млн. рублей", — комментирует директор по производству-главный инженер дивизиона Андрей Луценко.

Предложения новаторов, в основном, были направлены на снижение себестоимости выпускаемой продукции и увеличение объема ее производства. Наибольший эффект достигнут в агломерационном производстве и листопрокатном цехе №3 ЧерМК.

Среди самых эффективных новаторских идей, внедренных в производство – рационализаторские предложения по изменению конструкции сит для просеивания агломерата на грохотах в агломерационном производстве. Взамен проектных сит были установлены решетки с меньшими размерами прорезей, что привело к снижению доли возврата и увеличению выхода годного агломерата. Суммарный эффект от их реализации составил 2,8 млн. руб.

Наиболее активно (исходя из соотношения: численность коллектива к числу поданных предложений) в рационализаторской деятельности участвовали коллективы агломерационного и доменного производств, а также листопрокатного цеха № 3. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>