Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.10.2013

В Челябинске появится завод по утилизации батареек.

30.10.2013 - 11:23
Челябинская компания ООО "Мегаполиресурс" начала работы по утилизации отработанных элементов питания. В будущем в Челябинске переработка элетронного лома будет поставлена на поток.

В Челябинске может появиться первый в России комплекс по утилизации батареек и других элементов питания.

"Мы посмотрели европейский опыт, проанализировали ситуацию на рынке Германии, — рассказала представитель Media Markt Russia Алена Юзефович. — Там существует около 170 тысяч точек, куда можно сдать отработанные батарейки. Они производят 32 тысячи тонн батареек, а перерабатывают 14,5 тысячи. В нашей стране импортер ничего не платит за утилизацию батареек, нет налаженной инфраструктуры, поэтому все расходы ложатся на плечи инициатора. Надеемся, что с появлением первого в России комплекса по переработке батареек, отвечающего всем требованиям безопасности, ситуация изменится".

Первые партии отработавших свое элементов питания будет перерабатывать челябинская компания ООО "Мегаполисресурс". Как отметил руководитель фирмы Владимир Мацюк, этот опыт позволит оценить возможную прибыль при создании полноценного предприятия по утилизации батареек.

"В батарейках содержится масса полезных материалов — железо, цинк, марганец, никель, кадмий и прочие элементы таблицы Менделеева, — сообщил Мацюк. — К примеру, если батарейка содержит 20 процентов марганца, то для получения 100 граммов этого продукта необходимо переработать полкило батареек".

По словам предпринимателя, с реализацией полученных элементов проблем не возникнет, поскольку цинк используется практически в любых очищающих косметических средствах, сульфат цинка необходим как пищевая добавка, а соли этого элемента применяются при оцинковке черных металлов.

Планируется, что сырье (отработанные батарейки) челябинскому заводу будет поставлять сеть магазинов MediaMarkt, в которые гражданам предлагается приносить все элементы питания. Запуск проекта состоится в конце ноября, в Москве и Санкт-Петербурге. В Челябинске и других регионах пункты приема откроются только в 1 квартале 2014 года.

-- Деловой квартал

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>