Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.10.2013

Американский дивизион ТМК впервые в текущем году показал рост по отгрузке.

30.10.2013 - 11:34
Объем отгрузки американского дивизиона ОАО "Трубная металлургическая компания" , одного из крупнейших в мире производителей труб для нефтяной и газовой промышленности, вырос на 1,4% и составил 848 тысяч тонн, сообщает компания.

Рост отгрузки американского дивизиона произошел впервые с начала текущего года. В первом квартале дивизион по объему отгрузки проиграл аналогичному периоду 2012 года 8,1%, в первом полугодии - 3%. При этом за 2012 год дивизион США показал рост в 4,8% - до 1,091 миллиона тонн.

Отгрузки труб с премиальными соединениями и труб нефтегазового сортамента (OCTG), ключевой продукции ТМК, в третьем квартале 2013 года увеличились на 7% и 4% соответственно. При этом общее число буровых установок в США в третьем квартале снизилось на 7%. Однако рост объемов горизонтального и наклонно-направленного бурения позволяет поддерживать уровень потребления OCTG, несмотря на общее снижение. Кроме того, продолжилась тенденция по повышению эффективности бурения: рост количества и глубины скважин при сокращении временных затрат на бурение.

Рыночный спрос на трубы промышленного назначения в штатах снизился относительно 2012 года. Общие объемы импорта также остаются ниже, чем в прошлом году. Последние исследования рынка показывают, что объем импорта OCTG после начала антидемпингового расследования в США в отношении производителей из девяти стран существенно не изменился.

ТМК придерживается положительного долгосрочного прогноза по рынку США. Ожидается, что непростая ценовая конъюнктура на американском трубном рынке сохранится до конца года, поскольку запасы импортной продукции продолжают оказывать давление на цены.

РОССИЙСКИЙ ДИВИЗИОН

Отечественный дивизион привычно повышает результаты работы. Объем отгрузки по России за девять месяцев составил 2,239 тысячи тонн, что на 1,9% больше, чем за аналогичный период 2012 года. При этом отгрузка ТБД выросла на 12% - до 350 тысяч тонн.

Отгрузка сварных линейных труб увеличилась на 24,4% при продолжающемся росте объемов транспортировки нефти и газа с месторождений до мест хранения и переработки. Объем отгрузки бесшовных OCTG, труб промышленного назначения остался примерно на уровне прошлого года.

ТМК ожидает, что до конца 2013 года спрос на трубы OCTG и линейные трубы в российском дивизионе сохранится на высоком уровне, так как российские нефтегазовые компании продолжают реализацию своих планов по добыче.

ЕВРОПЕЙСКИЙ ДИВИЗИОН

За девять месяцев дивизион отгрузил 113 тысяч тонн труб, что соответствует показателю отгрузки аналогичного периода 2012 года. При этом сокращение числа реализуемых проектов на фоне пессимизма инвесторов привело к снижению объемов потребления трубной продукции, а также оказало негативное влияние на цены на трубы промышленного назначения.

ПРЕМИАЛЬНЫЙ СЕГМЕНТ

Спрос на премиальные резьбовые соединения ТМК в отчетном периоде продолжал расти. За девять месяцев компания отгрузила 573 тысячи соединений, показав рост в 22,7%.

В США рост отгрузки премиальных резьб поддерживался тенденцией применения нефтегазовыми операторами соединений с более высокими техническими характеристиками, чем соединения по стандарту API для бурения невертикальных скважин.

В России была впервые использована премиальная продукция ТМК для проведения технологической операции гидравлического разрыва пласта. Компания выступила поставщиком насосно-компрессорных труб и муфт к ним с резьбовым соединением, а также сервисных услуг по подготовке скважины на Давыдовском месторождении "Оренбургнефти" (входит в НК "Роснефть" ).

ОБЩИЙ ЗНАМЕНАТЕЛЬ

ТМК по итогам девяти месяцев 2013 года увеличила отгрузку труб потребителям на 1,7% - до 3,2 миллиона тонн. Рост объемов отгрузки произошел за счет увеличения спроса на сварные трубы нефтегазового сортамента, в первую очередь OCTG и ТБД.

При этом отгрузка бесшовных труб снизилась на 2,8% - до 1,807 миллиона тонн. Отгрузка сварных труб выросла на 8,3%, до 1,393 миллиона тонн, что обусловлено увеличением спроса со стороны российских потребителей линейных труб и ТБД, а также сварных OCTG в США.

Отгрузка OCTG, ключевой продукции ТМК, за девять месяцев увеличилась на 4,2% - до 1,343 миллиона тонн. Отгрузка премиальных резьбовых соединений составила 573 тысячи штук, показав рост в 22,7%.

ТМК сохраняет сдержанный оптимизм относительно прогнозов по объему производства на 2013 год и планирует, как минимум, сохранить показатели отгрузки на уровне 2012 года. По итогам прошлого года компания снизила отгрузку труб на 0,3% - до 4,218 миллиона тонн. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>