Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.11.2013

Итоги октября на мировом рынке стали.

01.11.2013 - 14:31
Надежды металлургических компаний на повышение котировок в октябре снова, по большому счету, не оправдались. Увеличение спроса на стальную продукцию, на которое рассчитывали производители, произошло, но оказалось меньше ожидаемого. Из-за этого котировки на прокат в большинстве регионов мира немного понизились за последний месяц. Подорожание длинномерной продукции на Ближнем Востоке связано, прежде всего, с увеличением стоимости металлолома и пока не получило полноценной поддержки потребителей. В целом, ожидания участников рынка на ноябрь не слишком оптимистичны и связаны не столько с повышение цен, сколько с прекращением спада.

Неравновесный рынок

На мировом рынке стали в последние месяцы наблюдается заметный дисбаланс между спросом и предложением. Причем, так как объем производства по данным за первые три квартала текущего года увеличился только на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, а без учета Китая даже упал на 2,0%, основной причиной нарушения равновесия является недостаточный спрос.

Как отмечают специалисты британской консалтинговой компании MEPS, текущая экономическая политика в западных странах ведет к сокращению объемов потребления стальной продукции. Правительства с целью уменьшения бюджетного дефицита снижают государственные расходы, из-за чего падают объемы работ в инфраструктурном и социальном строительстве. Усиление требований к банкам заставляет их ограничивать объемы кредитования бизнеса. Вследствие этого компании, занимающиеся торговлей стальной продукцией, зачастую испытывают недостаток оборотного капитала. Жесткая экономия, сокращение социальных расходов, увольнения госслужащих оказывают давление на потребительский рынок. Из-за этого страдают экспортно ориентированные экономики Китая, Турции, Мексики, стран Восточной и Юго-Восточной Азии.

На рынке складываются пессимистичные ожидания, чему в немалой степени способствовал бюджетный кризис в США, когда из-за конфликта между президентской администрацией и оппозицией в Конгрессе две недели не финансировались многие государственные службы, а отсутствие решения об увеличении потолка государственного долга чуть не привело к техническому дефолту. В этой ситуации дистрибуторы и конечные потребители стальной продукции придерживаются осторожной политики. Складские запасы на всех этапах производственно-сбытовой цепочки поддерживаются на минимальном уровне. По этой причине видимый спрос на прокат в октябре не превышал реальный, а то и был несколько меньше него. Выпущенная в сентябре-октябре стальная продукция часто становилась невостребованной, что вынуждало поставщиков идти на уступки и сбавлять цены.

Серьезную дестабилизирующую роль на мировом рынке по-прежнему играет Китай. В сентябре китайский экспорт стали резко сократился по сравнению с предыдущим месяцем, но в целом за первые три квартала превысил 40,9 млн. т. Рост по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составил 14,6%. Избыточные поставки китайской стальной продукции, прежде всего, горячего проката, катанки и арматуры, привели к переполнению азиатского рынка и способствовали понижению региональных котировок.

Впрочем, в последнее время экспорт стали увеличивали не только китайцы. Рекордно низкий курс индийской рупии по отношению к доллару и слабость внутреннего рынка, где темпы роста ВВП упали до самого низкого уровня с 2009 года, поощряют индийских металлургов к расширению продаж на внешних рынках. При этом, индийский прокат в октябре продавался практически по тем же ценам, что и китайский, при более высоком качестве. Уступчивость, объясняемую благоприятным валютным курсом, проявляли в последний месяц и японские производители стальной продукции.

В Евросоюзе валютный фактор, наоборот, ухудшил положение региональных металлургов. Курс евро по отношению к доллару во второй половине октября достиг самой высокой отметки за последние полгода – более $1,38 за евро. Этим воспользовались производители проката из России, Украины, Турции, Индии, Китая, увеличившие свою активность на европейском рынке. В сочетании с недостаточным реальным спросом на стальную продукцию это привело к ее удешевлению на 10-25 евро за т по сравнению с началом октября – в большей степени, в кризисной Италии, в меньшей – в более благополучных Германии и странах Центральной Европы.

В результате вопрос о повышении котировок на плоский прокат ставится только в США, где местный рынок функционирует в относительной изоляции от мирового благодаря массовому введению антидемпинговых пошлин на продукцию практически всех возможных конкурентов еще на рубеже 90-х – 2000-х годов. Благодаря политике "слабого" доллара власти США поддерживают экспорт, способствуя возрождению национальной индустрии. К тому же, в стране рекордными темпами растет добыча нефти, а доступность и дешевизна природного газа обеспечивают подъем в химической промышленности и связанных с ней отраслях.

Правда, многие эксперты считают, что мировой рынок стали уже достиг крайней точки спада или пройдет ее в начале ноября, после чего обстановка начнет улучшаться. По крайней мере, в ноябре потребители, как ожидается, начнут подписывать новые контракты с поставкой в январе, и перейдут от расходования запасов к их накоплению. Кроме того, в Китае, России, США, некоторых других странах наметилось небольшое сокращение объемов выпуска стальной продукции, что также должно помочь сбалансировать рынок. Однако не преждевременно ли сейчас говорить о грядущем восстановлении?!.

Прогнозы и реальность

В октябре World Steel Association (WSA) опубликовала свой краткосрочный прогноз обстановки на мировом рынке стали в четвертом квартале 2013-го и в 2014 году. Этот прогноз весьма оптимистичен. По мнению WSA, рост видимого потребления стальной продукции в мире составит в 2013 году 3,1% против 2,0% в 2012-том, а в 2014 году данный показатель увеличится до 3,3%. Для всех основных рынков, за исключением Японии, ожидается в 2014 году увеличение спроса на сталь.

Как указывает WSA, в этом году удалось избежать усиления европейского кризиса и "жесткой посадки" китайской экономики. Постепенно улучшается положение в реальном секторе в США. По мнению аналитиков ассоциации, в следующем году влияние этих положительных тенденций усилится, так что мировой рынок стали пойдет на поправку.

Примерно те же выводы делают и эксперты из других организаций. В частности, европейская металлургическая ассоциация Eurofer считает, что 3%-ное снижение спроса на стальную продукцию в ЕС в 2013 году сменится ростом на 2-2,5% в 2014-том. Специалисты MEPS вообще считают, что цены на прокат на мировом рынке, пройдя через крайнюю точку спада в 2013 году, теперь будут подниматься на протяжении, по меньшей мере, следующих трех лет.

Правда, все эти прогнозы исходят из того, что в будущем году отчетливые изменения к лучшему произойдут во всей глобальной экономике. Оттолкнувшись от дна, пойдет в рост европейская промышленность, ускорятся темпы роста в США и Китае, а вместе с ними поднимутся и остальные страны и регионы. Основная проблема здесь заключается в том, что реальных предпосылок для таких серьезных и, главное, положительных изменений пока не видно.

Проблемы западной экономики, в основании которых лежат такие факторы как полный отрыв финансовой сферы от реального производства, сужение потребительского рынка, демонтаж социальных систем вследствие проведения политики жесткой экономии, никак не решаются. Власти США и европейских стран не предлагают никаких новых решений, фактически лишь сдерживая процесс демонтажа избыточных мощностей, созданных во время "дутого бума" первой половины прошлого десятилетия. С очень большими проблемами сталкивается Китай, которому предстоит решение сложнейшей задачи переориентации промышленности с экспорта на обеспечение внутреннего развития.

Судя по всему, выход из кризиса может произойти только в рамках новой экономической модели, однако пока нет даже понимания, какой она должна быть. Поэтому напрашивается вывод о том, что ожидаемого роста в 2014 году не произойдет либо он будет гораздо меньше того, на который рассчитывают эксперты. В конце концов, оптимистичные прогнозы о прекращении глобального кризиса делаются, как минимум, с 2010 года – с известным результатом.

Впрочем, если брать менее долгосрочную перспективу, то в ноябре прекращение спада цен на стальную продукцию и, если не начало нового роста, то, по крайней мере, стабилизация вполне вероятна. При этом, важную роль в этом процессе будет играть сырьевой фактор.

В октябре на всех основных рынках произошел подъем цен на металлолом, составивший порядка $15-20 за т. Здесь удачно для поставщиков совпали необходимость пополнения запасов сырья у турецких металлургических компаний, расширение производства длинномерного проката в Японии, ограниченный объем предложения лома в США и Европе. Подорожание металлолома способствовало увеличению стоимости заготовок и арматуры на Ближнем Востоке. И хотя новые цены по состоянию на конец октября так и не получили подтверждения конкретными сделками, в целом тенденция теперь направлена в сторону повышения. На рынке лома начинается период сезонного подъема цен, и это, очевидно, будет способствовать росту котировок на стальную продукцию.

Достаточную устойчивость проявляет и спотовый рынок железной руды. Цены на нем с середины июля не опускаются ниже отметки $130 за т CFR Китай. Перепроизводство стальной продукции в КНР на этот раз играет стабилизирующую роль, обеспечивая стабильность спроса на сырье и поддерживая цены. А относительно дорогая руда, в свою очередь, оказывает поддержку рынку плоского проката. Судя по всему, стоимость руды до конца года так и не понизится до $120 за т CFR, как ожидали многие специалисты в начале осени, но и китайские горячекатаные рулоны в обозримом будущем, очевидно, будут продаваться на экспорт дороже $500 за т FOB.

Таким образом, можно ожидать, что в ноябре спад на мировом рынке стали удастся остановить. Но перспективы повышения будут зависеть исключительно от состояния экономики в ведущих странах мира. Пока оно откровенно не радует.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158007

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>