Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.11.2013

Новая система премирования за безопасную работу на "Арселор Миттал Кривой Рог".

05.11.2013 - 12:14
На ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" пересмотрели мотивацию людей к безопасной работе. Теперь премии за выполнение проекта "Стремление [свести травматизм] к нулю" будут формироваться, исходя из величины вклада в безопасность каждого отдельно взятого подразделения.

Неутешительная статистика

За первые 9 месяцев текущего года в ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" было зарегистрировано 33 несчастных случая, что на 12 больше, чем за аналогичный период прошлого года. В указанное число входят случаи травматизма как собственного персонала, так и случаи, которые произошли с работниками подрядных организаций во время их работы на предприятии, в том числе 1 несчастный случай со смертельным исходом с работником подрядной организации, произошедший в третьем квартале 2013 года. Коэффициент частоты производственного травматизма (количество несчастных случаев на 1 млн. отработанных человеко-часов) на предприятии составил 0,65 (с учётом персонала подрядных организаций), что значительно превышает поставленную на текущий год цель – 0,42.

При этом, инвестиции в охрану труда и меры промышленной безопасности за 9 месяцев 2013 года составили более 91 млн. грн.

По видам происшествий в 2013 году продолжают лидировать травмы, полученные вследствие действия предметов и деталей, которые двигаются, разлетаются, вращаются (37,9%). Более 20% травм произошли в результате падения пострадавшего. По организационным причинам произошло более 75% несчастных случаев. Из них: 72,73% - невыполнение требований инструкций по охране труда, 13,64% - невыполнение должностных обязанностей и по 4,55% – нарушение требований безопасности во время эксплуатации оборудования, неприменение СИЗ при их наличии и нарушение технологического процесса.

Т.е. налицо картина, когда основные причины увеличения случаев травматизма напрямую связаны с человеческим фактором. Некоторые сотрудники просто игнорируют выполнение тех или иных требований по охране труда, сознательно увеличивая риск для своего здоровья. Почти 60% среди всех травмированных – это работники, имеющие стаж на предприятии 5-10 лет и более, так что говорить о неопытности как основной причине несчастных случаев нельзя.

Сложившаяся в текущем году ситуация стала сигналом к тому, что действующая на предприятии политика по охране труда далека от идеала, надо что-то менять.

Лучший стимул - деньги

Как известно, ничто лучше не стимулирует работать, в т.ч. безопасно работать, чем деньги. В "АМКР" с 2008 года действует система премирования, которая напрямую зависит от результатов в области охраны труда в отдельно взятом подразделении и по предприятию в целом. Кому и в каком объеме начисляются премии за безопасную организацию и производство работ, определяется согласно "Порядка проведения итогов выполнения проекта "Стремление к нулю".

Однако ранее в "Порядке" не учитывался тот факт, что вклад отдельных работников и подразделений в конечный результат по вопросам охраны труда отличается. Где-то есть определенные производственные риски, где-то условия труда осложняются опасными и вредными факторами, а сами работники и структурные подразделения в целом непосредственно задействованы в системе управления охраной труда и т.д.

Учитывая данные факты, на предприятии пришли к выводу, что пора пересмотреть условия премирования, дабы обеспечить справедливость и правильность выплат. С четвертого квартала текущего года в силу вступил новый "Порядок проведения итогов выполнения проекта "Стремление к нулю".

В новом "Порядке" значительно расширился перечень оценочных показателей. Если ранее учитывались только несчастные случаи с работниками структурного подразделения, то теперь берутся во внимание и несчастные случаи с работниками подрядной организации. Если на территории (объекте) структурного подразделения с работником подрядной организации происходит несчастный случай, премия структурному подразделению не выплачивается. Также новыми правилами установлено, что если был допущен несчастный случай с летальным исходом, независимо был ли это сотрудник предприятия либо подрядной организации, квартальную премию не получит ни одно подразделение предприятия.

Также с четвертого квартала текущего года при невыполнении мероприятий программы, направленной на улучшение социально-бытовых условий труда работников и сметы социальных расходов и материальных выплат за квартал, премия уменьшается на 10% за каждый такой случай. С 10 до 7% от фактического среднемесячного фонда оплаты труда подразделения был снижен размер премии и для подразделений департаментов, осуществляющих управленческие и обеспечивающие функции. Для производственных же подразделений при выполнении всех требования "Порядка подведения итогов выполнения проекта "Стремление к нулю" размер премиальных остался прежним – 10%. Кроме того, из новой системы премирования были исключены общеуправленческие подразделения, которые не оказывают прямого влияния на уровень травматизма. А также руководители, специалисты и служащие, не осуществляющие функции управления охраной труда на производственном уровне.

Для того, чтобы избежать как чрезмерного занижения суммы премии, так и ее чрезмерного завышения, новым "Порядком подведения итогов выполнения проекта "Стремление к нулю" установлен диапазон поощрения конкретному работнику: от 100 до 1000 грн. (при этом, выплата не должна превышать 30% фактической среднемесячной тарифной ставки работника за отчетный квартал).

Стоит отметить, что подобные премии существуют только на ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог", что является дополнительным стимулом для безопасной работы сотрудников. А внесенные в новый "Порядок" изменения направлены в т.ч. на мотивацию людей более внимательно относиться к техническому состоянию оборудования, не быть безразличным к своим коллегам, в том числе и к работникам подрядных организаций, ранее выведенным за штат комбината. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>