Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.11.2013

Объем иностранных инвестиций в Челябинской обл. за 9 месяцев вырос на 23,6%.

08.11.2013 - 09:54
Объем иностранных инвестиций в Челябинской области за 9 месяцев 2013г. увеличился на 23,6% и составил более 2,2 млрд долл., сообщает пресс-служба губернатора региона. Челябинская область по этому показателю находится на 6-м месте среди российских регионов. При этом 80% всех иностранных инвестиций в области направляются в обрабатывающие производства. Челябинская область взаимодействует со 126 странами мира. Ежегодный региональный внешнеторговый оборот составляет порядка 6,5 млрд долл.

Как отметил глава региона Михаил Юревич, один из ключевых моментов в формировании новой экономики Челябинской области - прямая работа с инвесторами; вместе с ними "приходят" отчисления в бюджет, новые рабочие места и достойные зарплаты. За последние несколько лет делегации региона побывали в Китае, Италии, Германии, Австрии, США. По результатам встреч и визитов М.Юревича подписано 15 соглашений, большая часть из них реализована в конкретные проекты. Так, полностью модернизированы заводы минераловатных плит в Челябинске и Троицке, расширено производство компании "Метран", построены заводы БВК, "СМС-Челтек", строятся заводы "Кранрос" (Снежинск) и "Даломо", начато строительство транспортно-логистического комплекса "Южноуральский". За счет уже введенных инвестпроектов с участием иностранного капитала создано свыше 2,2 тыс. рабочих мест. Налоговые отчисления в консолидированный бюджет области составляют около 1,7 млрд руб. в год.

С выходом на проектную мощность в 2014-2015гг. всех строящихся объектов общий вклад предприятий с участием иностранного капитала в бюджет области превысит 5 млрд руб. ежегодно. Количество рабочих мест вырастет в два раза - до 5 тыс.

По словам М.Юревича, уже сверстаны планы по инвестиционным проектам на 2014-2015гг., но нужно закладывать новые - на 2016-2017гг.

"Необходимо больше работать с инвесторами, посещать западные площадки, чаще ездить в командировки в те страны, откуда приходят инвестиции, нужно не жалеть силы, ведь даже если из 10 поездок мы привлечем одного хорошего инвестора, это окупится за один месяц работы предприятия. В будущем это новые рабочие места и высокие зарплаты", - заключил губернатор.

-- РБК

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>