Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.11.2013

НЛМК и ОМК продлили контракт на поставку стальных слябов для труб большого диаметра.

08.11.2013 - 12:29
Группа НЛМК(LSE: NLMK), крупнейший производитель стали в России, и Группа ОМК, ведущий российский производитель трубной продукции, заключили новое Соглашение о долгосрочном сотрудничестве, продлевающее до 2016 года включительно контракт на поставку стальной заготовки для выпуска широкого листового проката на новом стане "МКС-5000" Выксунского металлургического завода (ВМЗ) и последующего производства труб большого диаметра (ТБД).

Соглашение подписано президентом Группы НЛМК Олегом Багриным и президентом Группы ОМК Владимиром Маркиным 7 ноября на Выксунском металлургическом заводе в рамках торжественных мероприятий, приуроченных к отгрузке полумиллионной тонны стальной заготовки (слябов) НЛМК на ВМЗ. Первоначальный контракт был подписан компаниями в 2012 году.

В соответствии с Соглашением, Новолипецкий металлургический комбинат поставит на Выксунский металлургический завод в 2014-2016 годы около 2 млн тонн слябов с повышенными требованиями к химическому составу и структуре металла и с уникальными для российского рынка типоразмерами.

Стальная заготовка НЛМК предназначена для выпуска широкого листового проката на толстолистовом стане "МКС-5000" и последующего производства труб большого диаметра в ТЭСЦ-4 ВМЗ. Введенный в строй в 2011 году стан "МКС-5000" обеспечивает листовым прокатом шириной до 4,85 м мощности по производству ТБД предприятия.

Поставки в адрес Выксунского завода ОМК занимают существенную долю в общих продажах слябов НЛМК третьим лицам. С момента пуска МКС-5000 в ноябре 2011 года по сентябрь 2013 года было произведено около 460 тысяч тонн широкого листа из слябов НЛМК.

Кооперация между НЛМК и ОМК позволила отказаться от импорта широкого листа, существенно улучшила логистические и производственные процессы ОМК и обеспечила стабильно высокое качество продукции компании для нефтегазового комплекса за счет сквозного контроля всех стадий производства. Соглашение играет стратегически важную роль в процессе замещения импорта продукции глубокой переработки, а именно труб и подката для их производства из-за рубежа, высококачественной продукцией отечественных производителей.

"Благодаря строительству МКС-5000 и нашему партнерству с группой НЛМК в российской черной металлургии создана масштабная устойчивая технологическая схема от выпуска стали до прокатки широкого листа и изготовления труб большого диаметра. Сотрудничество с НЛМК позволяет нам быть уверенными в качестве и своевременности поставок, в срок исполнять самые сложные заказы", – прокомментировал событие президент Группы ОМК Владимир Маркин.

"Наше сотрудничество, стартовавшее в августе прошлого года, позволило решить важную задачу - ликвидировать зависимость российских трубных компаний от поставок импортного толстого листа. Создана высокотехнологичная цепочка по производству труб большого диаметра: от добычи руды и производства стали - до выпуска труб. Это стало возможным благодаря многомиллиардным инвестициям НЛМК и ОМК в техническое перевооружение. Не сомневаюсь, что наше дальнейшее партнерство станет важным этапом развития всей отрасли и позволит укрепить лидерство ОМК на мировом рынке труб, а Группе НЛМК - стать ведущим поставщиком стальной продукции для трубного сектора", - заявил президент Группы НЛМК Олег Багрин.

В течение 2012 и 2013 годов ВМЗ произвел 1 млн 285 тыс. тонн труб большого диаметра. Продукция была поставлена для российских и зарубежных трубопроводных проектов, в том числе, "Бованенково-Ухта" и "Ухта-Торжок" компании "Газпром", "Заполярье-Пурпе" компании "Транснефть", для строительства третьей очереди магистрали "Средняя Азия-Китай" и ряда других.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>