Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.11.2013

Цены на металлолом стабилизировались после подъема.

11.11.2013 - 11:59
Вторая половина октября ознаменовалась на мировом рынке металлолома резким повышением цен при поставках в Турцию. Ряд местных металлургических компаний слишком долго тянули с пополнением запасов, тем более, что перед началом зимнего сезона производители стали увеличивали объемы закупок. При ограниченном объеме предложения покупателям, нуждавшимся в срочных закупках, пришлось пойти на условия поставщиков, что и вызвало подъем цен, в среднем, на $15 за т в течение недели.

В конце прошлого месяца котировки на американский металлолом HMS № 1&2 (80:20) достигли $395-400 за т CFR – самого высокого уровня более чем за полгода. Контракты с европейскими компаниями на поставку аналогичного материала заключались примерно по $390 за т CFR. Подорожание распространилось и на другие сорта лома. Стоимость европейского HMS № 1&2 (70:30) вышла в интервал $370-380 за т CFR, а российские и румынские компании предлагали металлолом 3А по $380-385 за т CFR.

Период ажиотажного спроса, как обычно, продолжался недолго. Уже в первых числах ноября спрос со стороны турецких металлургов резко сократился. Цены, правда, в основном, остались на прежнем уровне, хотя некоторые европейские трейдеры вследствие снижения курса евро по отношению к доллару соглашаются сбавить котировки на HMS № 1&2 (80:20) до $385 за т CFR или немногим более.

Турецким производителям стали нелегко выдерживать повысившиеся цены на лом, так как попытка соответствующего увеличения стоимости проката дала ограниченный эффект. Арматура на внешних рынка подорожала за последний месяц не более чем на $10-15 за т, тогда как металлолом – на $25-30. Поэтому не удивительно, что металлурги пытаются сбросить цены на сырье.

В то же время, рынки в странах-экспортерах на подъеме. Во-первых, положительное воздействие на стоимость лома в США и Европе оказал рост экспортных котировок во второй половине октября. Во-вторых, американские и европейские сталелитейные компании сами увеличивают закупки в текущем месяце. Наконец, в-третьих, сборы лома в западных странах действительно сократились из-за спада в металлообрабатывающих отраслях после кризиса 2008 года, снижения капиталовложений в приобретение нового оборудования и депрессии на потребительских рынках, приведшей к увеличению срока жизни товаров длительного пользования.

Вообще, объем мирового рынка лома в этом году заметно сократился. Турция, крупнейший импортер этого сырья, за первые девять месяцев 2013 года уменьшила закупки на 13,1% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, а США, крупнейший экспортер, урезали поставки на 16%. Японский экспорт лома в январе-сентябре превысил показатель первых девяти месяцев прошлого года, но с сентября объемы поставок снизились вследствие активизации спроса внутри страны. Предполагается, что в четвертом квартале 2013 года производство стали в Японии будет наивысшим за последние пять лет.

Компания Tokyo Steel Manufacturing, ведущий потребитель металлолома в Японии, несколько раз повышала закупочные цены во второй половине октября и дважды – с начала ноября. Экспортные котировки на японский материал Н2 выросли от 33,5-34,5 тыс. иен за т в середине октября до более 35,5 тыс. иен ($362) за т. Корейским металлургическим компаниям пришлось принять это повышение, так как одновременно подорожало сырье, поставляемое и из других стран. Котировки на американский лом HMS № 1 достигли $395-405 за т CFR, а российские компании теперь предлагают материал 3А более чем по $390 за т CFR. Стоимость американского HMS № 1&2 (80:20), поставляемого в контейнерах на Тайвань, стабилизировалась в интервале $365-370 за т CFR.

Как и на Ближнем Востоке, рост цен на сырье в Восточной Азии сдерживается слабостью регионального рынка готового проката. Однако дефицит металлолома, вероятно, будет в ближайшее время оказывать более серьезное воздействие на его стоимость.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>