Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.11.2013

Глава Минрегиона принял участие в совещании по вопросам занятости населения, которое Председатель Правительства РФ Д.А.Медведев провел в монопрофильном населенном пункте г.Тутаев Ярославской области

13.11.2013 - 15:25
Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев посетил город Тутаев Ярославской области, который входит в перечень монопрофильных населенных пунктов Российской Федерации, и провел выездное совещание по теме "Инвестиции в трудовые ресурсы – фактор роста производительности труда и повышения уровня жизни населения". В совещании принял участие Министр регионального развития РФ И.Н.Слюняев.

В общий перечень монопрофильных муниципальных образований в настоящее время входят 342 населенных пункта, расположенных в 62 субъектах Российской Федерации.

Экономическая специализация моногородов выглядит следующим образом:

23 % - добыча полезных ископаемых;

16 % - машиностроение;

по 12 % - металлургия и лесная промышленность.

Минрегион России был наделен полномочиями по координации государственной поддержки монопрофильных муниципальных образований. Осуществлял регулярный мониторинг социально-экономического положения моногородов, который показал эффективность хода реализации мероприятий модернизации моногородов, в первую очередь тех, что финансируются из федерального бюджета (Методика мониторинга ситуации в монопрофильных муниципальных образованиях утверждена Приказом Минрегиона России N 282 от 3 июля 2013 г).

Усилия ведомства были направлены на создание единой методической базы по формированию стратегии развития моногородов на долгосрочную перспективу и содействие в подготовке проектов комплексных инвестиционных планов модернизации моногородов, основным назначением которых является диагностика социально-экономической ситуации, выявление проблемных мест и преимуществ экономики моногородов, определение потребности в средствах и возможных источниках финансирования.

В целях обеспечения скоординированности действий всех органов государственной власти и местного самоуправления в вопросе решения проблем монопрофильности была сформирована структура координирующих органов: от рабочих групп в субъектах РФ до образованной при Минрегионе Межведомственной рабочей группы по вопросам снижения негативного воздействия финансового кризиса на социально-экономическое развитие моногородов, в состав которой вошли представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. С 2013 года данная рабочая группа переименована в Межведомственную рабочую группу по развитию территорий с особым статусом.

25 июня т.г. был утвержден перечень из 56 кризисных моногородов (уровень безработицы более 4 % и высокая степень снижения объема производства - 2 и более процента).

Государственную поддержку в 2010 году получили 35 моногородов на сумму 22,7 млрд.рублей,в том числе 26 городов в форме дотаций на сбалансированность и 5,7 млрд.рублей бюджетных кредитов.

В 2011 году на цели поддержки моногородов направлено еще 1,5 млрд.рублей.

Реализация мероприятий по созданию объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры в моногородах, получивших господдержку (с участием Внешэкономбанка) в 2010-2011 гг., позволила приступить к реализации 226 инвестиционных проектов на общую сумму 438,3 млрд. рублей.

В целях продолжения оказания государственной поддержки моногородам Минрегионом России совместно с федеральными органами исполнительной власти, рабочей группой по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, разработан Перечень мер, направленных на обеспечение стабильного развития монопрофильных населенных пунктов, на 2013-2018 годы. Перечень мер утвержден Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шуваловым 28 февраля 2013 г.

Минрегионом России разработана методика по формированию программ среднесрочного социально-экономического развития моногородов. В IV квартале 2013 г. данные программы будут разработаны органами исполнительной власти субъектов РФ для моногородов с наиболее сложной социально-экономической ситуацией (кризисных моногородов).

Министерство внесло в Правительство РФ ряд предложений по дальнейшей поддержке моногородов:

- закрепить понятие "моногород" в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

- разработать и утвердить долгосрочную федеральную целевую программу модернизации моногородов;

- вовлечь в реализацию мероприятий по стабилизации социально-экономической ситуации собственников градообразующих предприятий, организовать создание микрофинансовых организаций, передачу (продажу) незадействованных площадей на предприятиях;

- привлечь градообразующие предприятия и иные компании в моногородах к исполнению государственного (муниципального) заказа

и др. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства регионального развития РФ)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158045

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>