Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.11.2013

В Турине проходит заседание российско-итальянской Рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса 12 ноября 2013 г.

13.11.2013 - 15:37
12 ноября 2013 г. в г. Турин (Итальянская Республика) открылось ХХIII заседание российско-итальянской Рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса.

На пленарном заседании выступили Президент региона Пьемонт Роберто Кота, Министр экономического развития Италии Флавио Дзанонато, Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Итальянской Республике и в Республике Сан-Марино Сергей Разов, Генеральный Директор Департамента по продвижению итальянских компаний за рубежом и развитию торгового обмена Минэкономразвития Италии, сопредседатель Рабочей группы с итальянской стороны Пьетро Чели.

Приветствуя участников, заместитель Министра экономического развития Павел Королев отметил, что для России Италия выступает "привилегированным" торгово-экономическим партнером, занимающим пятое место среди стран мира по объему товарооборота. "Но рост взаимного товарооборота не отражает в полной мере существующего потенциала для сотрудничества", - сказал Павел Королев. Одним из важнейших приоритетов для России является содействие развитию малого и среднего бизнеса, переориентирование его на высокотехнологичные производства с большей долей интеллектуального труда. Именно этим целям служит деятельность российско-итальянской Рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса, за 11 лет ставшей главной практической площадкой для формирования и углубления связей между предприятиями с акцентом на создание совместных проектов и производств.

"Не случайно местом проведения данной сессии Рабочей группы стал город Турин, столица области Пьемонт, - сказал заместитель Министра. - Пьемонт является регионом с сильными промышленными традициями, которые постоянно развиваются за счет инновационных подходов, что делает его привлекательным для реализации международных инвестиционных проектов. Напомню, что наши страны, в частности регион Пьемонт, связывают традиции промышленно-экономического сотрудничества и особенно в таких секторах как станкостроение, нефтепереработка и нефтесинтез, энергетическое и транспортное машиностроение". Данный опыт сотрудничества, по словам Королева, позволяет нам рассчитывать на успешное развитие партнерство и с компаниями, работающими в других секторах - в химической, электротехнической, пищевой, текстильной отраслях промышленности, и, конечно же, в агропромышленном комплексе.

В рамках запланированных семинаров и тематических круглых столов будут обсуждаться конкретные проекты с российской и итальянской стороны, что подтверждает высокую практическую значимость рабочей группы. "Отдельного внимания заслуживает такое перспективное направление двустороннего сотрудничества, как взаимодействие между итальянскими инновационными кластерами и российскими технопарками", -- заметил замминистра.

"Поэтому участие в заседании Рабочей группы в Турине представителей малого и среднего бизнеса из 25 российских регионов является ярким подтверждением большого взаимного интереса к реализации совместных проектов и установлению долгосрочных партнерских отношений", - подчеркнул Павел Королев.

"180 человек из 25 российских регионов, - уточнила в своем выступлении сопредседатель Рабочей группы, торгпред России в Италии Натэла Шенгелия, - А в их составе 93 компании, представители ТПП России, российских банков, республиканских и региональных администраций. Есть те, кто приезжает регулярно: Свердловская, Ульяновская, Калужская, Нижегородская области, Республики Башкортостан и Татарстан и многие другие, - и те, кто приехали впервые: Тульская, Саратовская и Магаданская области".

Натэла Шенгелия добавила также, что заседаниями деятельность Рабочей группы не ограничивается, проводятся дополнительные целевые бизнес-миссии как в Италии, так и в России, в результате которых между предприятиями достигаются новые договоренности о сотрудничестве.

В первый день состоялись 4 круглых стола по инновационному сотрудничеству в сфере альтернативной энергетики, строительства и деревообработки, машиностроения и металлургии, автомобилестроения (производства автокомпонентов) и авиастроения. Также состоялся Бизнес-форум "Новые возможности сотрудничества в сфере туризма", где обсуждались вопросы обмена в сфере СПА-туризма, круизного и яхтенного туризма, горнолыжного туризма, а также развития инфраструктуры малых исторических городов, как туристических центров, подготовки кадров в этой сфере. Форум проходил в преддверие официального открытия "Перекрестного года туризма России и Италии".

13 ноября 2013 г. в рамках заседания Рабочей группы пройдут три семинара по актуальным для бизнеса темам:

Таможенные службы и международная торговля, пилотный проект "Зеленый коридор";

Киноиндустрия и аудиовизуальные технологии – возможности развития двусторонних торговых отношений для предприятий России и Италии;

Инструменты для привлечения инвестиций. Механизмы финансовой поддержки малых и средних предприятий.

Справочно:

Рабочая группа была создана в 2002 году по инициативе Владимира Путина и Сильвио Берлускони в рамках Российско-Итальянского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству. В настоящее время она превратилась в престижный Российско-Итальянский бизнес-форум – идеальную площадку для установления прямых контактов между предприятиями России и Италии. Аналогов данному механизму двустороннего взаимодействия у России нет ни с одной другой страной. За последние несколько лет в заседаниях приняли участие предприниматели из 59 российских и из всех итальянских регионов.

Среди примеров успешных результатов деятельности Рабочей группы:

поставки в Италию металлизированных тканей российского производства для коллекции Nina Ricci. Контракт между ООО "Ивтехномаш" (Ивановская область) и Saatiprint Spa (регион Ломбардия) подписан на XVзаседании РГ в Венеции в 2009 г.;

сотрудничество в агропромышленном комплексе. Соглашение между Правительством Калужской области и итальянской компанией "Боццола" подписано на XVI заседании РГ в Калуге в 2010 г.;

поставки в Россию радиологического оборудования. Соглашение между ООО "Интелмедтехника" и компанией "VILLASISTEMIMEDICALI" подписано в рамках XVII заседания РГ в Бари в 2010 г.;

поставки в Россию высокотехнологичного оборудования в сфере легкой промышленности. Контракт между фирмой "ТЕКНОПЕА" и ООО "А и Радуга" подписан в г.Ульяновске в 2011 г.;

поставки комплектующих для совместного производства отопительного оборудования, работающего на отходах древесно-стружечных производств. Контракт между ООО "Лесная Нива" (Ульяновская область) и "UNICALAGS.P.A" в рамках XXI заседания РГ в г.Нижнем Новгороде в 2013 г.

Для ознакомления с приложением (архив zip) нажмите здесь -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства экономического развития)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158017

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>