Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.11.2013

Китайские металлургические компании в очередной раз приступили к повышению экспортных котировок на плоский прокат.

14.11.2013 - 13:03
В конце октября – начале ноября спрос на плоский прокат в Китае несколько увеличился – в основном, благодаря оживлению в экспортных отраслях. Внутренние котировки на стальную продукцию вследствие этого пошли вверх, тем более, что в конце прошлого месяца несколько подорожала и железная руда. Естественно, что китайские металлургические компании поспешили отразить эти положительные изменения и в экспортных ценах, благо, на рынках стран Юго-Восточной Азии как раз в это время наметилось расширение спроса.

Пока китайские экспортеры плоского проката действуют весьма осторожно. В наибольшей степени – более чем на $10 за т по сравнению с концом октября – подорожала оцинкованная сталь. Непокрытая листовая продукция прибавила за последние две недели, в среднем, $5 за т. В частности, предложения на поставку горячекатаных рулонов SS400B поступают на уровне $515-530 за т FOB против $510-530 за т в конце прошлого месяца, а толстолистовая сталь находится в интервале $515-525 за т FOB.

Основным приемом китайских металлургов является ограничение объемов экспортных поставок. Многие компании в последнее время не проявляют особой активности за рубежом, предпочитая продавать свою продукцию внутри страны. В последние несколько недель не поступало сообщений о демпинге со стороны китайских производителей с целью стимулирования спроса. Поставщики поддерживают определенный минимальный уровень цен и ниже него не опускаются.

Потребители, тем временем, в принципе, не отказываются от приобретения китайского проката по несколько более высоким ценам, чем две недели тому назад, но вероятность более существенного подъема в обозримом будущем остается незначительной. Многие покупатели полагают, что наметившееся удешевление железной руды вскоре сдвинет котировки на стальную продукцию вниз. Кроме того, на региональном рынке по-прежнему наблюдается значительный избыток предложения.

Китайские компании в октябре экспортировали 5,07 млн. т стальной продукции. Это, конечно, далеко не дотягивает до рекордных августовских 6,14 млн. т, но на 3,0% превосходит показатель сентября 2013 года и на 4,8% – октября 2012-го. Всего за первые десять месяцев текущего года китайский экспорт стали составил почти 52 млн. т, на 13,6% превысив уровень аналогичного периода прошлого года.

Между тем, на региональном рынке действуют отнюдь не только китайские компании. Индийские производители из-за падения спроса внутри страны намерены в 2013/2014 финансовом году (апрель/март) увеличить внешние поставки стальной продукции примерно на 25% по сравнению с предыдущим финансовым годом и довести их не менее чем до 7 млн. т. В последние четыре-пять недель индийские горячекатаные рулоны стабильно предлагаются в страны Юго-Восточной Азии по $550-560 за т CFR, создавая промежуточный уровень между коммерческой продукцией из Китая, с одной стороны, и более качественным японским, корейским и тайванским горячим прокатом, с другой.

Японские металлурги благодаря расширению внутреннего спроса со стороны промышленности и строительства намерены выплавить в четвертом квартале текущего года почти на 10% больше стали, чем в тот же период год назад. Однако не вся эта продукция может найти сбыт на внутреннем рынке. В начале ноября японские корпорации были вынуждены вновь понизить экспортные котировки. По данным трейдеров, в некоторых случаях горячекатаные рулоны японского производства обходились покупателям всего в $530 за т FOB или $550 за т CFR.

В Корее производство горячего проката прибавило 10% в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем и продолжило рост в октябре благодаря вводу в строй после ремонта доменной печи и прокатного стана на комбинате Hyundai Steel. При этом, внутреннее потребление этой продукции уменьшилось из-за спада в автомобилестроительной отрасли. В результате корейским металлургам пришлось отказаться от повышения внутренних и экспортных котировок на горячекатаные рулоны и зафиксировать цены для зарубежных покупателей в интервале $540-560 за т FOB.

Все эти негативные факторы, очевидно, продолжат свое действие, по меньшей мере, до конца текущего года. Поэтому значительное повышение цен на плоский прокат в Восточной Азии выглядит сейчас маловероятным. В лучшем случае, металлурги смогут добиться лишь небольших изменений к лучшему.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>