Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.11.2013

НП "Русская сталь" прогнозирует снижение производства по итогам года на 2 млн тонн.

14.11.2013 - 13:36
Выступая на совещании координационного совета Минпромторга России по развитию металлургического комплекса, вице-президент НП "Русская Сталь" Игорь Хороший сообщил, что впервые с 2009 года российская металлургическая промышленность сократит производство стали сразу на 2 млн. тонн. При этом в 2013 году упадёт производство металлопроката и труб. Основными причинами развития негативной динамики Игорь Хороший назвал ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры и сокращение инвестиционного спроса из-за падения прибыли в основных отраслях российской экономики.

В 2013 г., несмотря на рост потребления металлопроката в РФ в целом, по ряду продуктов наблюдается снижение потребления. Наибольшее снижение видится в машиностроительном сорте (-11% к уровню 2012 г.), в г/к листе и трубах большого диаметра (-6%) и х/к листе (-4%). Единственным значимым драйвером роста в 2013 г. остается потребление проката в строительстве (+6% к 2012 г.) и соответственно спрос на строительный сорт (+6%) и строительные трубы (+7%). Однако этот рост спроса на трубы в стройиндустрии нивелируется спадом спроса в других отраслях.

Отмечено, что рост тарифов на энергоресурсы в последние годы значительно опережает рост цен на металлопродукцию. В ближайшем будущем этот разрыв еще увеличится. По мнению "Русской стали" необходимо ограничить рост тарифов естественных монополий и перейти на долгосрочное (до пяти лет) тарифообразование в сфере грузовых железнодорожных перевозок. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>