Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.11.2013

Лишние акции "Мечела". "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 15 ноября 2013

15.11.2013 - 15:17
Центробанк скоро узнает, кто обвалил акции "Мечела", выяснил Business FM. Служба Банка России по финансовым рынкам внимательно изучает действия некоторых участников торгов с акциям горно-металлургического гиганта, совершенные 13 ноября с 17:00.

Маржин-колл кого-то из участников торгов, инсайдерский слив акций или попытка размыть долю собственников – основные версии причины падения.

Обвал в среду произошел в течение последних двух торговых часов. Котировки снижались и в первой половине дня, к 17 часам бумаги потеряли всего 4,5% на слабых объемах. В 18 часов объем торгов увеличился в 16 раз. За 2 часа было продано бумаг почти на миллиард 400 миллионов рублей (1,39 млрд рублей), то есть почти 50 миллионов долларов. При том, что в среднем, объем за день не превышает 60 миллионов рублей. Кто продавал бумаги в таком объеме, знают на Московской бирже.

Андрей Шеметов

Зампред правления Московской биржи

"У нас, конечно, есть эта информация, эти данные есть. Мы их раскрывать не можем. Мы можем это сделать по запросу от регулятора. Если они будут вести расследование и попросят нас предоставить данные. Мы все эти данные предоставим. Мы не можем предоставлять эти данные в прессу или другим участникам. "

Если бы бумаги "Мечела" упали на 20% до 17:00, то торги были бы приостановлены, и по ним был бы назначен дискретный аукцион. Это означает, что после возобновления торгов, цена будет выставлена на основе заявок участников. Возможно, в таком случае, падение оказалось бы меньше. Но после 17:00 часов торги не останавливаются. Таков регламент. Случайно ли то, что сильное падение произошло под завершение торгов или нет, еще предстоит выяснить Центробанку. Пока же участникам рынка остается догадываться о причинах многочисленных убытков.

Анатолий Гавриленко

Президент Российского биржевого союза

"Это большая проблема, потому что очень многие клиенты, как у нас обычно говорят, попали на деньги. Будем потихоньку разбираться, что случилось, как и почему. Плохо понимаю, что такое могло случиться, что акции такой серьезной, солидной компании настолько сильно упали."

Герман Греф заявил накануне, что когда в среду увидел падение котировок "Мечела", тут же связался с руководителем компании. "Он от меня узнал про падение акций" - сообщил Греф и рассказал, что процесс оздоровления задолженности "Мечела" перед Сбербанком идет нормально, компания активно ведет переговоры.

Падение было спонтанным для основной массы участников. Остается надеяться, что в ближайшем будущем станет известно, кто и зачем обвалил акции. А главное, удалось ли кому-нибудь на этом заработать лишние деньги. -- BFM.RU

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>