Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.11.2013

"Мечел" не согласен с губернатором Юревичем, обвинившим компанию в бездействии по ЗМЗ.

18.11.2013 - 15:53
ОАО "Мечел" MTLR +11,39% не согласно с позицией губернатора Челябинской области Михаила Юревича, который возложил на компанию ответственность за отсутствие антикризисного решения по Златоустовскому металлургическому заводу (ЗМЗ, входит в группу "Эстар" Вадима Варшавского).

ЗМЗ остановил производство сталеплавильного цеха 11 октября из-за окончания сотрудничества с комбинатом "Мечела". В пятницу истекли сроки для принятия согласованного решения по заводу. Юревич назвал позицию руководства "Мечела" непоследовательной и заявил, что компания нарушила обязательства перед федеральными властями, правительством Челябинской области и коллективом ЗМЗ.

В пресс-службе "Мечела" агентству "Прайм" сообщили, что компания не является собственником Златоустовского завода, а следовательно, не может нести ответственность за его судьбу. "Все вопросы в связи с этим следует адресовывать основному акционеру предприятия - компании "Эстар". Мы выражаем недоумение попытками переложить ответственность за происходящее на "Мечел", - отметили в компании.

В октябре Юревич говорил, что ЗМЗ может стать частью корпорации "Уралвагонзавод" (УВЗ). В УВЗ "Прайму" подтверждали факт переговоров по покупке Златоустовского завода, пояснив при этом, что они ведутся менеджментом ОАО "Волгоградский металлургический комбинат "Красный октябрь", который формально не входит в УВЗ.

Источник "Прайма", знакомый с ситуацией, сообщил, что "Уралвагонзавод" и "Красный Октябрь" изначально не были заинтересованы в приобретении ЗМЗ ни на каких условиях. "Все комментарии Юревича о якобы предстоящей сделке - попытка набрать политические очки, реально передача завода всерьез даже не обсуждалась. Теперь, чтобы выйти из этой ситуации, Юревич пытается переложить всю ответственность на "Мечел", - подытожил собеседник агентства.

"Мечел" в ноябре 2011 года заключил с "Эстаром" кредитное соглашение, согласно которому "Мечел" реструктуризировал ранее выданные займы на 944,5 миллиона долларов. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>