Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.11.2013

РМК перенесла дату запуска Михеевского ГОКа в Челябинской области на декабрь. "Деловой квартал". 20 ноября 2013

20.11.2013 - 15:42
Группа "Русская медная компания" перенесла срок сдачи в эксплуатацию Михеевского горно-обогатительного комбината на середину следующего месяца.

Как сообщили в пресс-службе Русской медной компании (РМК), запуск Михеевского ГОКа перенесен на первую половину декабря. В компании аргументировали перенос даты сдачи самого масштабного (общий объем инвестиций в ГОК составил 27 млрд рублей) инвестпроекта Челябинской области на конец 2013 года загруженностью рабочего графика официальных лиц, имеющих отношение к реализации проекта.

Ранее председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин на своей официальной страничке facebook заявил о переносе даты запуска горно-обогатительного комбината на Михеевском месторождении медно-порфировых руд.

"У нас нет привязки к какой-либо конкретной дате, — заявили в Русской медной компании. — Однако это новый этап в развитии компании. Последний месяц года идеально подходит для праздничного мероприятия, на которое РМК приглашает представителей госструктур и своих партнеров".

По словам президента Группы РМК Всеволода Левина, Михеевский ГОК стал самым сложным с точки зрения применяемых технологий и задействованных ресурсов проектом.

Михеевский ГОК — крупнейший на постсоветском пространстве

Производительность ГОКа составит 18 миллионов медной руды в год. Выпуск готовой продукции – 270 тысяч тонн в год. Эксплуатационные запасы месторождения медно-порфировых руд "Михеевское" достигают 400 млн тонн — этих запасов РМК хватит на 25 лет. Михеевское месторождение медно-порфировых руд в Челябинской области – одно из крупнейших в России, включено в 50 крупнейших медных месторождений мира. Его особенность – значительные запасы меди наряду с низким содержанием металла в руде.

"Михеевский ГОК стал хорошим тестом на профессионализм компании", — отметил Всеволод Левин, добавив, что после запуска первой очереди ГОКа Русская медная компания приступит к строительству аналогичного комплекса на Томинском месторождении.

Значение Михеевского ГОКа для экономики Челябинской области

Губернатор Михаил Юревич, побывавший на территории важнейшего инвестпроекта, заявил, что Михеевский ГОК имеет стратегическое значение для экономики региона.

Помимо того, что на предприятии будут созданы 700 новых рабочих мест, ежегодные отчисления от ГОКа в южноуральский бюджет составят не менее 28 млрд в течение всего срока реализации проекта.

"ГОК даст импульс для развития смежных отраслей, малого и среднего бизнеса, благоприятно скажется на ситуации в регионе", — уверен губернатор. Он также подчеркнул, что потенциал ГОКа очень высок: по предварительным данным, в радиусе 10 км от Михеевского ГОКа найдены новые месторождения полезных ископаемых.

Томинский ГОК — очередной проект РМК на Южном Урале

После запуска Михеевского ГОКа компания займется строительством аналогичного предприятия на Томинском месторождении. Оба предприятия – Михеевский и Томинский ГОКи – будут интегрированы в производственную цепочку, включающую в себя полный цикл производства – от добычи полезных ископаемых до выпуска готовой продукции: медных катодов и катанки. В настоящее время катодную медь и катанку производит Кыштымский медеэлек—– черновую медь — выпускает ЗАО "Карабашмедь", еще одно предприятие РМК.



Источник: Яндекс.Карты

Близость Томинского ГОКа к Челябинску не на шутку встревожила экологов и сознательную общественность, тем более, что работы на Томинском месторождении будут вестись открытым взрывным способом, что грозит нешуточной угрозой от промышленной пыли с комбината. С началом работы горно-обогатительного комбината у жителей Челябинска и его пригородов (не говоря уже о жителях поселения Томино) будет немало возможностей для ностальгии по утилизации боеприпасов на Чебаркульском полигоне. С той лишь поправкой, что взрывы будут не за десятки километров от Челябинска, а практически под боком.

Более того, для нужд производства ГОКу потребуются немалые запасы воды, что ставит под угрозу водоемы в окрестностях Челябинска.

Скачать видеофайлы (архив zip) можно здесь -- Деловой квартал

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>