Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.11.2013

Имущество обанкротившегося Комбината алюминия в Черногории оценено в 52,46 млн евро.

22.11.2013 - 11:15
Имущество обанкротившегося черногорского "Комбината алюминия Подгорица" (КАП), 29,3% которого принадлежит En+ Group Олега Дерипаски, оценивается в 52,46 миллиона евро, сообщил в четверг кризисный управляющий КАП Весилин Перишич по итогам новой оценки активов предприятия.

Ожидается, что в ближайшее время власти Черногории объявят конкурс по продаже имущества КАП, где названная сумма станет стартовой ценой. В Черногории хотят, чтобы победитель конкурса получил в свое распоряжение имущество целиком (включая недвижимость и землю), оформил здесь новое юридическое лицо и сохранил производство алюминия.

КАП сейчас продолжает выпускать самые простые алюминиевые слитки (чушки). С июля заводом управляет черногорская госкомпания Montenegro Bonus. En+ накануне заявила о беспокойстве в связи с ситуацией на заводе, который, в частности, не продлил лицензию на систему контроля Oracle, позволявшую учитывать все операции с сырьем и готовым металлом. Это, по оценке российской компании, создает предпосылки для вывода средств с КАП и нарушает права его кредиторов.

Комбинат был объявлен банкротом 9 октября. Долги завода оцениваются примерно в 360 миллионов евро. Новую оценку имущества последние недели проводил черногорский Институт бухгалтеров и аудиторов.

По информации с сайта КАП, его крупнейшими кредиторами являются министерство финансов Черногории - 148,4 миллиона евро, Центрально-европейская алюминиевая компания (входит в En+, ранее управляла КАП) - 50 миллионов евро, поставщик электричества "Электропривреда Черногории" (Elektroprivreda Crne Gore) - 44,7 миллиона евро, En+ - 43,3 миллиона евро, ВТБ - 25,8 миллиона евро. En+ приобрела контрольные пакеты KAП и бокситового рудника, поставляющего для комбината сырье, на приватизационных торгах в 2005 году.

По замыслу черногорских властей, долги комбината будут выплачены из суммы, которую удастся выручить за его имущество, но очевидно, что на всех кредиторов этих денег не хватит. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157880

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>