Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.11.2013

Рынок никеля сможет реабилитироваться за счет дефицита предложения.

26.11.2013 - 14:06
Сегмент никеля в мире, похоже, переживает переломный момент, и, судя по ряду признаков, эти перемены - к лучшему, отмечают эксперты Уральской металлургической группы.

Согласно наблюдениям World Bureau of Metal Statistics, показатель избыточности предложения никеля на мировом рынке корректируется в сторону уменьшения. В свою очередь, в International Nickel Study Group полагают, что по итогам текущего года избыток предложения в секторе никеля сократится до 90 тыс. т против уровня прошлого года на отметке в 110 тыс. т.

Как уже не раз отмечалось, ведущие мировые инвестиционные банки пересматривают свои ожидания по ценам на никель на 2014 и 2015 годы в сторону повышения, и если уровни стоимости у всех разные, то в обосновании такого прогноза мнения аналитиков сходятся: все ждут наступления дефицита в сегменте, хотя и несколько разнятся в прогнозах точного времени его проявления в мировой экономике.

Между тем, нельзя сбрасывать со счетов новости из Индонезии: запрет на экспорт минерального сырья в этом и следующем году может серьезно перекроить и рынок никеля в том числе. Индонезия до сих пор устанавливала для сырья интересную для производителей цену, тем самым оказывая давление на весь сектор. Основные производители никелевой руды оценивают вероятность сокращения производства металла как весьма высокую.

Так, японская ассоциация горной добычи продолжает высказывать опасения относительно планируемого запрета на экспорт необработанной руды из Индонезии с января 2014 года, поскольку примерно 40% никелевой руды импортируется в Японию из Индонезии. В случае полного запрета экспорта удар по японским производителям никеля будет очень ощутимым.

Индонезия в настоящее время очень серьезно относится к вопросу стимулирования создания добавленной стоимости и обработке никеля внутри страны. Если власти Индонезии примут решение об ограничении или запрете на экспорт минерального сырья, это быстро сократит избыток предложения никеля на рынке, спровоцирует его дефицит и, как следствие - цены на никель пойдут вверх. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158107

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>