Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.11.2013

Стоимость алюминия опустилась до четырехлетнего минимума. "РосБизнесКонсалтинг". 28 ноября 2013

29.11.2013 - 10:05
Стоимость алюминия на Лондонской бирже металлов (LME) накануне упала более чем до четырехлетнего минимума. Цена фьючерсов с поставкой через три месяца составляет 1,757 тыс. долл. за тонну. По ходу торговой сессии цена за металл опускалась до 1,748 тыс. долл. за тонну (минус 0,9% к предыдущему дню).

Падение цены на алюминий отражает неблагоприятную конъюнктуру рынка - переизбыток производственных мощностей и огромные запасы металла в системе LME.

"Излишек производственных мощностей по всему миру, массивные запасы на LME и вне биржи и опасения по поводу новой экономической политики Китая усилили "медвежьи" настроения на рынке в более долгосрочной перспективе", - цитирует Reuters аналитика "ВТБ Капитала" Андрея Крюченкова.

Перепроизводство алюминия в мире привело к накоплению рекордных запасов этого металла на складах, зарегистрированных в системе LME (5,4 млн т на сегодняшний день), еще несколько миллионов тонн алюминия аккумулировано вне системы LME. При этом на физическом рынке металла не хватает из-за хронических задержек с поставками. На рынке сложились значительные премии за физическую поставку металла относительно цен LME. Это связано с тем, что операторы складов нарастили запасы металла, в результате чего образуются длинные очереди потребителей, приводящие к увеличению арендной платы за хранение товара.

После многочисленных жалоб со стороны потребителей LME в ноябре 2013г. скорректировала складскую политику, чтобы сократить очереди на получение металла.

В этом году такие мировые производители алюминия, как "Русал" и Alcoa, вывели часть производственных мощностей в целях поддержания конкурентоспособности. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>