Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.12.2013

Внешняя поддержка. "ИА "Минпром (Украина)"". 6 декабря 2013

06.12.2013 - 10:31
После октябрьской ценовой коррекции ноябрь стал очередным месяцем-передышкой, без существенного изменения стоимости металлопроката. Но произошло это благодаря более высоким ценам на прокат, произведенный в Китае и Турции. И к концу года вполне можно ожидать небольшого роста цен.

Достаточно стабильная ситуация, как на основных экспортных рынках, так и в сегменте металлургического сырья позволила украинским металлургам практически сохранить ценовые позиции, завоеванные месяцем ранее. Однако в связи с окончанием сезона активного металлопотребления в северном полушарии, в ближайшее время можно рассчитывать на незначительный ситуативный рост цен, связанный с возможным пополнением запасов.

В ноябре, согласно оперативным данным ОП "Металлургпром", в Украине было выплавлено 2,55 млн. тонн стали, что на 4,9% меньше аналогичного показателя 2012 года и на 2,5% меньше октябрьского объема производства. Результат последнего месяца осени оказался худшим в текущем году. При этом благодаря меньшему количеству дней, в ноябре среднесуточная выплавка увеличилась чуть менее чем на 1% до 85,1 тыс. тонн.

Плоский прокат

В этом сегменте наблюдался относительно стабильный спрос на украинскую готовую продукцию, что позволило избежать существенной корректировки цен. А вот цена полуфабрикатов менялась более динамично.

По данным ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ), в ноябре 2013 года стоимость слябов и плоского проката, экспортируемых из Украины, увеличилась, однако в течение месяца цена отдельных видов продукции демонстрировала различную модель изменения. Так, стоимость слябов в первых числах месяца снизилась на 13 долл. (-2,7%), до 470 долл./тонн. Однако затем началось постепенное восстановление цены, и к концу месяца она даже превысила уровень октября, достигнув 488 долл./тонн. Но в статистике агентства "Металл-Курьер" (МК) зафиксировано лишь снижение стоимости слябов на 20 долл. (-4,1%) до 468 долл./тонн.

Металлургам пришлось идти на уступки, чтобы своевременно сформировать портфель заказов на полуфабрикаты. Благо спрос на продукцию украинских предприятий был не только в формате внутрихолдинговых поставок, но и от сторонних покупателей в Турции, на дальнем Востоке и даже в Мексике.

Цена горячекатаного рулона в ноябре увеличилась на 10 долл. до 533 долл./тонн (+1,9%, данные УПЭ). МК зафиксировал чуть меньший рост – на 5 долл. (+1%) до 520 долл./тонн. Однако в начале месяца в статданных агентства был отмечен неожиданный всплеск цены до 533 долл./тонн, который спустя неделю сошел на нет. Рост стоимости готовой продукции объясняется как наличием реального спроса, так и ростом цен на китайском рынке – основном ориентире для всего мира.

Стоимость экспортируемого из Украины толстолистового проката, по данным УПЭ, за месяц выросла на 9 долл. (+1,7%) до 544 долл./тонн, постепенно увеличиваясь чуть ли не каждую неделю. В статистике МК цена толстого листа в начале ноября увеличилась на 5 долл. (+1%) до 543 долл./тонн и практически весь месяц находилась на этом уровне. Лишь в середине ноября был зафиксирован краткосрочный "откат" на 540 долл./тонн.

Источник: "Укрпромвнешэкспертиза"

Сортовой прокат

Рынок сортового проката в ближайшее время будет приковывать повышенное внимание из-за антидемпингового расследования, начатого в конце ноября в Таможенном союзе. По инициативе российских производителей изучается импорт украинских прутков (арматуры), который существенно вырос за последние годы. Рынок ТС – один из важнейших для сбыта отечественного арматурного проката. По итогам 2012 года туда было экспортировано прутков и арматуры почти на 600 млн долл.

Рост стоимости квадратной заготовки и сортового проката, начавшийся в октябре, сохранился и в первой половине ноября. Однако во второй половине месяца ценовые котировки вернулись на более низкий уровень, так как потребители в некоторых странах-импортерах существенно сократили закупки после пополнения складских запасов. Основным направлением поставок отечественного квадрата стали Египет и Турция. При этом определенные сложности начали испытывать электрометаллургические заводы, которые используют в качестве сырья стальной лом.

По данным УПЭ в начале ноября квадратная заготовка продолжила октябрьский рост и увеличилась в цене на 3 долл. (+0,6%) до 508 долл./тонн. Однако во второй половине месяца было зафиксировано снижение стоимости на прежний уровень – 505 долл./тонн. Аналитики "Металл-Курьера" также зафиксировали рост цен в первой половине месяца с последующим снижением стоимости квадратной заготовки. Пиковая цена, которая была достигнута в ноябре, – 509 долл./тонн (+6 долл. или 1,2%), после этого квадрат вернулся на уровень 503 долл./тонн – такой же, как и в конце октября.

Основные рынки сбыта проката строительного сортамента – Ближний Восток и страны Африки, которые также закупают достаточно большие объемы аналогичной продукции у производителей из КНР и Турции и, в первую очередь, ориентируются на их ценовые предложения.

По данным УПЭ, ближе к середине ноября арматура увеличилась в цене на 8 долл. (+1,4%) до 578 долл./тонн и продержалась на этом уровне до конца месяца. Катанка, наоборот, практически весь месяц держалась на отметке 575 долл./тонн и лишь на последней неделе ноября было зафиксировано снижение цены на 5 долл. (-0,9%) до 570 долл./тонн.

"МК" опубликовал данные, в которых зафиксирован рост стоимости арматуры в первой половине месяца на 8 долл. (+1,4%) до 583 долл./тонн., однако к концу ноября она подешевела более существенно до 573 долл./тонн. (минус 10 долл. или 1,7%). А вот цена катанки, в отличие от октября, была более стабильна: 570 долл./тонн. плюс-минус 2-3 доллара в течение месяца. В результате месяц был закрыт на том же уровне, на котором и начался.



Источник: "Укрпромвнешэкспертиза"

Декабрь достаточно неоднозначный месяц: с одной стороны, в этот период производятся закупки январского материала. Но в январе на основных направлениях экспорта украинского металлопроката наступает сезонное затишье (в первую очередь в строительном секторе). С другой – трейдеры и потребители займутся пополнением запасов, которые слегка истощатся за зиму. Так что вполне можно ожидать небольшого роста цен к концу года. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>