Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.12.2013

Черногория хочет продать имущество обанкротившегося комбината алюминия за 52,5 млн евро.

09.12.2013 - 11:46
Кризисное правление обанкротившегося "Комбината алюминия Подгорица" (КАП, 29,3% принадлежит компании En+ Олега Дерипаски) объявило в пятницу конкурс по продаже имущества предприятия по цене 52,469 миллиона евро, говорится в сообщении КАП.

Конкурс продлится до 8 января, публичное вскрытие конвертов с предложениями назначено на 10 января.

В Черногории предпочитают, чтобы победитель конкурса получил в свое распоряжение имущество целиком (включая недвижимость и землю), зарегистрировал новое юридическое лицо и сохранил производство алюминия. Вместе с тем, многие эксперты сомневаются в осуществимости этого плана в первую очередь потому, что остается нерешенным вопрос поставки заводу дешевого электричества. Ранее интерес к КАП высказывали компании из Турции, Германии, Индии и Хорватии.

КАП сейчас продолжает выпускать простые алюминиевые слитки (чушки). С июля заводом управляет черногорская госкомпания Montenegro Bonus. En+ недавно заявила о беспокойстве в связи с ситуацией на заводе, где, по оценке российской компании, созданы все предпосылки для вывода средств, что нарушает права кредиторов КАП.

Комбинат был объявлен банкротом 9 октября. Долги завода оцениваются примерно в 360 миллионов евро. Их предполагается выплатить из суммы, которую удастся выручить за его имущество. Очевидно, что на всех кредиторов этих денег не хватит.

Крупнейшими кредиторами являются министерство финансов Черногории - 148,4 миллиона евро, Центрально-европейская алюминиевая компания (входит в En+, ранее управляла КАП) - 50 миллионов евро, поставщик электричества "Электропривреда Черногории" (Elektroprivreda Crne Gore) - 44,7 миллиона евро, En+ - 43,3 миллиона евро, ВТБ - 25,8 миллиона евро. En+ приобрела контрольные пакеты KAП и бокситового рудника, поставляющего для комбината сырье, на приватизационных торгах в 2005 году. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>