Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.12.2013

Казахмыс продает энергоактивы Казахстану за $1,3 млрд. "Рейтер". 9 декабря 2013

09.12.2013 - 14:59
Один из крупнейших в мире производителей меди - корпорация Казахмыс - заключила соглашение с властями Казахстана о продаже энергоактивов на сумму $1,3 миллиарда, сообщила компания в понедельник.

Корпорация также сообщила об удорожании примерно на $350 миллионов проекта разработки месторождения Бозшаколь, а также привлечении дополнительного подрядчика.

Казахмыс в первой половине 2013 года признала почти $1 миллиард убытка по сравнению с прибылью в $122 миллиона за аналогичный период прошлого года в основном из-за обесценения в $758 миллионов стоимости 26 процентного пакета принадлежащих компании акций ENRC и низких цен на медь. Корпорация предполагала за счет продажи энергоактивов и пакета акций компании ENRC, которая ушла с Лондонской биржи сократить свои долги и вложить часть вырученных средств в новые проекты, реализация которых позволит компании увеличить производство и войти в пятерку мировых производителей меди.

В результате сделки с ENRC Казахмыс получил порядка $887 миллионов наличными и 14,7 процента собственных акций, которыми владела ENRC, а также лишился госучастия.

ПРОДАЖА ЭНЕРЕГОПРОЕКТОВ

Согласно сообщению корпорации, Казахмыс заключил соглашение с компанией Самрук-Энерго, которая входит в госфонд Самрук-Казына о продаже принадлежащей корпорации 50-процентной доли в Экибастузской ГРЭС-1, а также 100-процентной доли в компании Казгидротехэнерго. Общая сумма сделки составляет $1,3 миллиарда.

Объем инвестиций Казахмыс, по расчетам корпорации, в оба актива (50 процентов ГРЭС-1, 100 процентов Казгидро, которая занимается разработкой семи малых ГЭС в стране) составил $643 миллиона.

"Правление считает, что предложенная продажа акций за $1,3 миллиарда представляет собой привлекательный возврат инвестиций", - говорится в сообщении корпорации.

Сделка должна быть одобрена акционерами корпорации.

Казахмыс с февраля 2013 года ведет переговоры с властями о продаже своих 50 процентов в крупнейшей электростанции Казахстана - Экибастузской ГРЭС-1. На первом этапе экономисты оценивали сделку в $1,6 миллиарда.

Казахмыс купил Экибастузскую ГРЭС-1 в 2008 году за $1,1 миллиарда в целях диверсификации бизнеса, в 2010 году 50-процентную долю корпорация продала государству.

РАЗВИТИЕ ПРОЕКТОВ

Корпорация владеет в Казахстане 16 действующими рудниками, 9 горнообогатительными фабриками и двумя медеплавильными производственными комплексами. Основные надежды роста компания возлагает на два медных месторождения - Бозшаколь и Актогай, которые начала разрабатывать в 2012 году.

Компания заявляла, что с вводом новых производственных мощностей корпорация хочет в ближайшие четыре года почти удвоить объем производства катодной меди до 500.000 тонн с 292.200 тонн в 2012 году.

Капитальные затраты на реализацию Бозшаколя предполагались на уровне $1,9 миллиарда, Актогая - $2,0 миллиарда. В целом компания заявляла, что хочет вложить в ближайшие 5-7 лет порядка $7 миллиардов в медные проекты в Казахстане.

В понедельник Казахмыс сообщила о назначении компании Non Ferrous China второй основной подрядной организацией для разработки месторождения Бозшаколь. Первым подрядчиком по разработке данного месторождения является Alsim Alarko.

"В связи с этим ожидается увеличение общей стоимости проекта приблизительно на $350 миллионов. Привлечение второй подрядной организации станет дополнительной гарантией начала добычи на месторождении в ранее запланированный срок к 2015 году", - говорится в сообщении Казахмыса. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>