Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.12.2013

Минэкономразвития против идеи о ценовых преференциях для металлургов. "РосБизнесКонсалтинг". 10 декабря 2013

10.12.2013 - 10:03
Минэкономразвития РФ не поддерживает предложения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о том, чтобы госкомпании предоставляли ценовые преференции для российских металлургов, которые испытывают трудности из-за падения цен на металлы. "Мы не поддерживаем идею ФАС", - заявил в беседе с журналистами заместитель главы МЭР Сергей Беляков.

6 декабря глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что его ведомство выступило за введение скидок по цене для российских металлургов при госзакупках и закупках госкомпаний. "Не надо делать 100-процентную скидку. Это эквивалентно прямому запрету. Можно сделать 15%, и пусть иностранцы конкурируют с нашими производителями", - сказал он.

И.Артемьев пояснил, что с учетом логистики эта преференция увеличится до 20-25%. Тем не менее это не будет означать полного запрета на закупки госкомпаниями металлургической продукции у иностранных производителей, если аналоги такой продукции производятся в России, подчеркнул руководитель ФАС.

"Как ведомство по конкуренции мы не очень приветствуем прямые запреты, тем более что их можно обойти. Скорее речь должна идти о преференциях, то есть об определенных скидках по цене на государственных тендерах и тендерах госкомпаний для производителей металлургической продукции", - добавил И.Артемьев, указав, что возможность предоставления подобных преференций заложена в законодательстве.

Ранее сообщалось, что некоммерческое партнерство "Русская сталь" выступило с предложением законодательно закрепить обязательную закупку российского металлопроката, труб и комплектующих предприятиями, участвующими в реализации госпрограмм. Кроме того, предлагалось ввести ценовые преференции.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил ведомствам разработать предложения о закупках в приоритетном порядке отечественной металлургической продукции госкомпаниями, такими как ОАО "РЖД", "Роснефть", Газпром и др. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>