Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.12.2013

Цены на металлолом поднимаются, но медленнее, чем хотелось бы экспортерам.

10.12.2013 - 11:01
Если кто-то надеялся на достаточные объемы поставок металлолома этой зимой, то сейчас становится очевидным, что эти надежды, скорее всего, не оправдаются. Во всяком случае, американские металлургические компании, решившие пополнить запасы сырья в предпраздничный период, неожиданно столкнулись с дефицитом предложения. По словам наблюдателей, в распоряжении трейдеров не оказалось нужных объемов металлолома либо они их придерживают в расчете на более высокие цены в будущем.

Так или иначе, стоимость основных сортов лома в США в первую неделю декабря увеличилась, в среднем, на $20 за т. По данным Platts, котировки на шредированный материал в странах Среднего Запада впервые с марта превысили отметку $400 за длинную т (1016 кг) с доставкой на завод. Соответственно, экспортеры также настроены на повышение, которое ограничивается пока что лишь относительно низким спросом в странах-импортерах.

Турецкие компании, находившиеся вне рынка всю вторую половину ноября, в декабре возобновили закупки. Правда, на первых порах они приобретали, преимущественно, смешанные партии сравнительно небольшого объема. Котировки на материал HMS № 1&2 (80:20) европейского и американского происхождения, при этом, составляют, в среднем, $390-395 за т CFR, а лом 3А из России и Румынии приобретается по $380-385 за т CFR.

Рост и в том, и в другом случае пока что ограничивается $5 за т. Металлурги стараются удерживать цены на сырье, поскольку не в состоянии компенсировать его подорожание увеличением стоимости готовой продукции. Если лом в Турции сейчас находится примерно на том же уровне, что и месяц назад, то арматура и заготовки за это время немного подешевели. Причем, цены на турецкую арматуру в настоящее время поддерживают, в основном, активные закупки этой продукции египетскими компаниями, а этот фактор, очевидно, имеет краткосрочный характер.

Судя по всему, слабость регионального рынка длинномерного проката будет удерживать металлолом в Турции от существенного подорожания. При этом, точно такие же процессы происходят в настоящее время в странах Восточной Азии. Избыточные поставки дешевой китайской арматуры и катанки, а также стагнация в строительной отрасли большинства стран региона ограничивают пределы роста цены на металлолом.

Наиболее высокие в регионе темпы роста котировок на сырье демонстрирует Япония, где спрос на конструкционную сталь как раз очень высок, а объемы производства стали достигли максимального с 2008 года уровня. Компания Tokyo Steel Manufacturing, крупнейший покупатель лома в стране, в течение ноября пять раз повышала закупочные цены, хотя и не для всех своих заводов одновременно, а 3 декабря снова подняла их на $5 за т.

Соответственно, экспортные котировки на японский металлолом за последние два месяца выросли, в среднем, на 3 тыс. иен (около $29) за т. Правда, в последнюю неделю это нивелируется ослаблением иены по отношению к доллару. В начале декабря котировки японских трейдеров на уровне 37,5-38,5 тыс. иен за т FOB для материала Н2 соответствовали $367-377 за т, снизившись в долларовом исчислении более чем на $5 за т по сравнению с максимальным уровнем. Впрочем, корейская компания Hyundai Steel в конце ноября приобрела крупную партию японского лома Н2 по $362 за т FOB.

Вследствие некоторого понижения стоимости японского сырья в последнее время стабилизировался американский материал. Котировки на сорт HMS № 1 так и не превысили $410 за т CFR Корея, а HMS № 1&2 (80:20), поставляемый в контейнерах на Тайвань, остановился на отметке $370-375 за т CFR. Российские компании сбросили цены на 3А для корейских покупателей от $405 за т CFR и более до менее $400 за т и благодаря этому смогли нарастить объемы продаж.

В целом на мировом рынке металлолома сохраняется тенденция к повышению цен. Но пока не начнется подъем котировок на длинномерный прокат, поставщики сырья вряд ли смогут рассчитывать на значительную прибавку.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>