Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.12.2013

Подорожание металлолома пока не привело к росту цен на длинномерный прокат на Ближнем Востоке.

10.12.2013 - 11:01
В декабре цены на металлолома в Турции начали расти под влиянием новых закупок сырья турецкими металлургическими компаниями и увеличения котировок в США и европейских странах. Однако производителям проката пока не получается отразить это повышение в стоимости своей продукции – прежде всего, из-за относительно слабого спроса.

В Турции наступление зимы привело к снижению активности в строительной отрасли. Кроме того, местные металлургические компании из-за нестабильности валютного курса лиры постоянно пытаются подстроить внутренние цены на стальную продукцию к долларовым котировкам, но тем самым только отталкивают покупателей. Закупки в результате осуществляются мелкими партиями, а цены на арматуру в последнее время не превышают $580-585 за т EXW.

Экспортные поставки турецкой арматуры в последний месяц "вытягивает" Египет. Правительство страны так и не стало вводить импортные пошлины на эту продукцию, местные компании в начале декабря подняли цены примерно до $660 за т EXW, так что трейдеры охотно приобретали турецкую продукцию по ценам, доходившим до $600 за т FOB в конце ноября и $595 за т FOB в декабре.

За пределами Египта спрос на турецкую арматуру оставляет желать лучшего. Американская Комиссия по международной торговле (ITC) отложила подведение итогов антидемпингового расследования по поставкам турецкой арматуры до февраля и тем самым сохранила неопределенность на рынке. При этом, американские импортеры ранее приобрели значительные объемы продукции с поставкой в декабре и теперь не нуждаются в новых закупках.

В Ираке турецкая продукция в начала декабря подешевела на $5-10 за т – причем, по сходной причине. Иракские компании накопили достаточные запасы и снизили активность. Приостановили заключение новых контрактов потребители из Саудовской Аравии и ОАЭ. Впрочем, встречные предложения со стороны дистрибуторов из ОАЭ поступают турецким экспортерам менее чем по $580 за т FOB, что вряд ли устраивают поставщиков. Средний уровень цен на турецкую арматуру в первую неделю декабря оценивался в $585-590 за т FOB.

Правда, недавнее утверждение Дубая в качестве места проведения ЭКСПО-2020 должно способствовать долгожданному оживлению строительной отрасли в ОАЭ. Но рост ожидается не ранее весны будущего года, когда будут утверждены новые проекты.

На ливанском рынке турецкая продукция не выдерживает конкуренции со стороны украинской и китайской. Украинские производители, столкнувшись с опасностью возможного введения антидемпинговых пошлин на ключевом для низ российском рынке, начали снова искать покупателей в странах Ближнего Востока, предлагая арматуру в Ливан по $555-560 за т FOB и до $575 за т FOB – на других направлениях. В декабре начали поступать предложения и для Ирака по ценам, доходящим до $595 за т FOB, но интереса у потребителей такие условия не вызывают. Цены на катанку украинского производства варьируют между $560 и $580 за т FOB.

Китайские компании в очередной раз не смогли добиться повышения котировок на длинномерный прокат в странах Восточной Азии. На Ближнем Востоке стоимость их продукции не менялась, по меньшей мере, на протяжении трех последних недель. Котировки на арматуру и катанку находятся в пределах $535-555 за т CFR. Ближе всего к китайским поставщикам подошел Белорусский метзавод, сбросивший цены на арматуру до менее $550 за т FOB, правда, со 100%-ной предоплатой.

Судя по всему, в ближайшие несколько недель на ближневосточном рынке длинномерного проката будет сохраняться низкий уровень покупательской активности. Соответственно, ценам на эту продукцию будет трудно сдвинуться вверх несмотря на подорожание металлолома.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>