Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.03.2007

В Ханты-Мансийске открылась VII конференция молодых специалистов организаций, осуществляющих виды деятельности в сфере недропользования на территории Югры.

22.03.2007 - 15:19
Пресс-служба Губернатора округа сообщает:

20 марта, Губернатор Югры Александр Филипенко совершил рабочую поездку в Березовский район на Приполярный Урал. Он познакомился с деятельностью акционерного общества "РЭП "Березовское". В поездке его сопровождали заместитель Председатель Правительства автономного округа по вопросам недропользования и топливно-энергетического комплекса Владимир Карасев, директор Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам Вениамин Панов, советник Губернатора автономного округа Евгений Остапенко, генеральный директор РЭП "Березовское" Вячеслав Пантюхов и главный акционер АО Валерий Жилов.

Уже около десяти лет предприятие ведет разведку и разработку месторождений золота на восточных склонах Приполярного Урала. За эти годы проведены геологические изыскания на содержание в породах драгоценного металла. Главный итог многолетней работы - золото в Югре есть. Причем, в промышленных объемах.

На группе месторождений Хальмер-Ю уже работает перерабатывающее предприятие. Губернатор подробно ознакомился со всем циклом добычи золота - от карьерных разработок руды до его получения на специальных установках.

В офисе предприятия Губернатор автономного округа провел совещание с руководством РЭП "Березовское". Главный геолог Георгий Ким проинформировал Александра Филипенко, что благодаря финансовой поддержке Правительства Югры проведены подробные геологические изыскания на перспективных участках Талаиз, Варгавож, непосредственно на Хальмер-Ю и других. Подтверждены промышленные запасы золота на 10 тонн и в ближайшей перспективе будет документально подтверждено еще около 30 тонн промышленных запасов драгоценного металла. "К концу нынешнего года мы получим полную картину по перспективам промышленной добычи золота на месторождениях автономного округа",- отметил он. Кроме того, по данным геологов, в окрестностях Хальмер-Ю имеются промышленные запасы хромитов, меди, железных руд, каменного угля и многих других твердых полезных ископаемых. Хорошие перспективы и добычи на Приполярном Урале драгоценных и отделочных камней.

Коллектив предприятия насчитывает 120 человек, укомплектован профессиональными кадрами и намерен уже в этом году добыть около 250 килограмм золота. В будущем будет построена горно-обогатительная фабрика, которая в 2009 году выведет добычу золота на уровень 1,5 тонны в год.

На совещании были обсуждены перспективы развития предприятия, инвестиционной привлекательности проекта, развитие транспортной инфраструктуры в этом районе Приполярного Урала, необходимость подготовки специалистов горного дела в учебных заведениях Югры.

В целом Губернатор Югры удовлетворен проделанной предприятием работой и высказал уверенность в том, что РЭП "Березовское" органично впишется в мега-проект "Урал промышленный - Урал Полярный".

"За несколько лет предприятие пережило и взлеты, и падения,- отметил Александр Филипенко,- но мы можем с уверенностью говорить о том, что промышленная добыча золота на Приполярном Урале началась. Период становления прошел. Впереди - глубокое и тщательное изучение недр восточных склонов, создание энергетической базы, прокладка сети автомобильных дорог, соединяющих месторождения между собой и дающих выход на причал села Саранпауль, строительство горно-обогатительной фабрики. Работы много. Но, судя по тому, как мы продвигаемся в этом направлении, все у нас получится".

21 марта 2007 года

Пресс-служба Губернатора округа сообщает:

Вчера в Ханты-Мансийске прошло заседание рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения и демографической политики под руководством первого заместителя Председателя Правительства по вопросам социальной политики Югры Натальи Западновой. В совещании приняли участие первый заместитель руководителя окружного департамента здравоохранения Артур Таберт, управляющий фонда социального страхования Югры Александр Кармазин, исполнительный директор регионального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Патрикеев и представители администраций Урая, Югорска, Советского и Кондинского районов. Участники обсудили итоги реализации национального проекта "Современное здравоохранение" за первый квартал 2007 года.

По данным на 20 марта в Югре с начала года зарегистрировано 3386 родов. Лечебно-профилактическим учреждениям в рамках программы "родовые сертификаты" с начала нынешнего года перечислены свыше 11 миллионов рублей. "По сравнению со всеми территориями Уральского федерального округа у нас рождаются самые крупные дети. Средний рост югорских новорожденных составляет 53 сантиметра, вес - 3,4 килограмма",- сообщил Артур Таберт. Появившиеся на свет малыши обследуются по пяти видам наследственных заболеваний. В этом году освидетельствованы более 3,3 тысяч малышей. У троих из этих детей выявлена наследственная патология. Они получают необходимое специфическое лечение.

Одним из направлений осуществления нацпроекта является дополнительная иммунизация населения. В этом году в автономном округе необходимо вакцинировать от гепатита "В" более 156 тысяч человек, от краснухи свыше 32 тысяч югорчан, привить против полиомиелита 1 тысячу детей и около 409 тысяч человек против гриппа.

Около 140 тысяч работников бюджетной сферы Югры подлежат дополнительной диспансеризации. Из них в прошлом году прошли осмотр 51 тысяча человек, с начала 2007 - обследованы около 5 тысяч бюджетников. Всего до конца года пройдут диспансеризацию 88 тысяч человек.

В последнее время, по словам Артура Таберта, югорские работодатели проявляют инициативу в проведении углублённого медицинского осмотра специалистов, работающих во вредных условиях. Сегодня в окружной Фонд обязательного медицинского страхования обратились руководители 31 предприятия, в которых работают более 7 тысяч человек, подлежащих диспансеризации в рамках нацпроекта "Здоровье". В этом направлении Югра опережает остальные субъекты УрФО.

Кроме того, на заседании рабочей группы обсудили вопросы, связанные с реализацией программы по дополнительному лекарственному обеспечению граждан. Среди основных трудностей, представители муниципальных образований называют - перерасход лимитов федеральных финансовых средств, что влечёт задержку выдачи медицинских препаратов по рецептам льготным категориям югорчан. Наталья Западнова, обратила особое внимание на усиление контроля над назначением лекарственных средств докторами и совершенствование принципов администрирования системы дополнительного лекарственного обеспечения на муниципальном уровне. "Человек приходит в аптеку и там должно быть всё, что ему необходимо. Тем более, если у этого человека серьёзные заболевания, требующие систематического лечения",- заявила первый заместитель Председателя Правительства Югры.

21 марта 2007 года

Пресс-служба Губернатора округа сообщает:

20 марта в рамках Международной выставки CeBIT-2007 (Ганновер) прошел Российско-Германский IT-форум "Технологии защиты. Защитные ИКТ для государственных нужд".

Основная цель проведения данного мероприятия - презентация возможностей в сфере IT-security российских и немецких компаний при реализации государственных проектов, таких как "Электронное правительство", "Телемедицина", "Дистанционное образование" и т.д.

Особый интерес вызвали доклады на тему "Решения для установки и технической защиты ИТ-инфраструктур", "Системы безопасности в сфере здравоохранения", "Защита персональных данных", представленные немецкими специалистами. В ходе дискуссий по обозначенным темам формировались наиболее актуальные для России и Германии проблемы и пути их решения. Представители Министерства по информационным технологиям и связи РФ сообщили, что в России при реализации государственных проектов планируется использование только сертифицированных решений и немецким компаниям необходимо выходить на российский рынок "полноценно", открывая филиалы и проходя процедуру лицензирования и сертификации. В свою очередь представители Германии сообщили, что данная работа уже ведется рядом компаний и в ближайшее время они будут готовы к выходу на российский рынок.

От Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в работе форума приняли участие советник Губернатора Сергей Черемных и заместитель председателя Комитета по информационным ресурсам Администрации Губернатора Дмитрий Бабич, которые проинформировали присутствующих об опыте защиты информации в органах власти автономного округа. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>