Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.12.2013

Российский рынок стальных труб и металлопроката в декабре 2013 г. Обзор от компании А ГРУПП.

11.12.2013 - 13:05
Декабрь принес на рынок стальных труб и проката черных металлов сезонное затишье. Активность на рынке снижается, цены в большинстве сегментов показывают понижательные тенденции.

Планомерное удешевление идет на рынке электросварных труб круглого сечения малых диаметров. Вынуждает это сделать, в первую очередь, недостаточная загрузка мощностей, хотя производители осуществляют это снижение неохотно, стараясь провести его в несколько этапов. Поэтому не исключено, что к концу года стоимость продукции возможно еще больше снизится.

В сегменте труб среднего диаметра конъюнктура складывается более благоприятно. Российские производители отмечают высокую загрузку своих мощностей, и готовы принимать заказы у сторонних потребителей лишь на февраль-март 2014 г. Не спасает ситуацию и присутствие на российском рынке продукции украинского Интерпайпа, поскольку тот работает лишь в рамках квоты. Новые игроки, осуществляющие ввод в действие своих станов по выпуску труб среднего диаметра, пока не оказывают на рынок особого влияния.

Иначе складывается ситуация на рынке бесшовных труб, где цена снижается уже на протяжении нескольких месяцев, и по сравнению с летним уровнем подешевела весьма серьезно. В декабре эту тенденцию удалось приостановить, но вероятность для дальнейшего падения цен еще есть. Участники рынка возлагают серьезные надежды на рост спроса со стороны компаний ТЭКа в ближайшее время, который поможет поддержать и возможно даже повысить текущие цены на данную продукцию.

Рынок труб большого диаметра не испытывает никаких колебаний, уровень цен, спрос и предложение остаются без изменений.

На рынке профильных труб и металлопроката наблюдается тотальное снижение цен.

В связи с дефицитом объемов на Северстали рынок ?х/к проката был относительно спокоен, ноябрь-декабрь по ценам был ровным, загрузки мощностей были ?близки к оптимальным. Однако на январь месяц предполагается уже снижение цен, т.к. предложение на внутренний рынок со стороны Северстали будет увеличено. ?По гк прокату - ?снижение цен как в ноябре месяце (~1,5-2%), так и дальнейшее снижение на декабрь (~4%). ?Избыточные складские запасы трейдеров, низкий спрос вторичного рынка и слабый экспорт вынудили производителей в очередной раз снизить цены. ?В прокате с покрытиями (цинк, полимер) также наметилось сезонное снижение цен. ?

На рынке фасонного проката – ценовой уровень относительно ровный, снижение по отдельным видам проката ~1% . Однако спрос находится на низком уровне и загрузка мощностей основных производителей (ММК, ЗСМК, НТМК) далека от оптимальной. В этих условиях велика вероятность дальнейшего снижения цен, как декабре, так и в январе.

Арматурный прокат – лидер по падению цен, с октября на ноябрь цены упали более чем на 1000 руб./тн (в ЦФО), на декабрь падение цен также неизбежно. Спрос на вторичном рынке слабый, металлоторговые компании работают на минимальном уровне рентабельности и корректируют свои прайс-листы практически ежедневно, чтобы избежать потерь на дорогих складских остатках. Рынок характеризуется явным избыточным предложением (в т.ч. и недавно введенными мощностями) и негативными ожиданиями в краткосрочной перспективе.

Профильные трубы – также с ноября месяца перешли в фазу падения цен. Коррекция меткомбинатами цен на штрипс для трубных заводов позволяет однозначно предполагать, что в декабре рынок существенно провалится и ноябрьские цены скорректируются в среднем на 1000 руб./тн. Относительно спокойная ситуация в сортаменте труб по ГОСТ 30245 (крупный профиль) и есть надежда на то, что ограниченный круг производителей сможет удержать ценовой уровень в этом сегменте на стабильном уровне. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>