Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.12.2013

Онэксим вложит $100 млн в медное СП с канадской Mercator. "Рейтер". 12 декабря 2013

12.12.2013 - 17:31
Группа Онэксим миллиардера Михаила Прохорова вложит $100 миллионов в совместное предприятие с канадской Mercator Minerals в попытке создать производителя цветных металлов с упором на меди, сообщили компании в четверг.

Цены на цветные металлы в этом году продолжили падение, вынуждая игроков на этом рынке задуматься о слияниях. Медь с начала года подешевела почти на 9 процентов на Лондонской бирже металлов до $7.243 за тонну в четверг.

Онэксим хочет объединить свою "дочку" Интергео, которой принадлежит медное месторождение Ак-Суг на юге Сибири, с североамериканским производителем меди, молибдена и серебра Mercator, акции которого торгуются в Торонто.

"Инвестиции в размере $100 миллионов со стороны контрольного акционера Интергео обеспечивают достаточную ликвидность для реализации краткосрочного потенциала объединенного портфеля", - сообщил Mercator, у которого есть медно-молибденовый производственный комплекс Mineral Park в США и медный проект El Pilar в Мексике.

Запасы месторождения Ак-Суг в республике Тува недалеко от Китая составляют около 384,5 миллиона тонн руды с содержанием более 3,26 миллиона тонн меди, свидетельствуют данные министерства экономики Тувы.

Объединенная компания получит название Intergeo Mining Ltd и сохранит листинг на Фондовой бирже Торонто. При этом Интергео получит 85 процентов акций, Mercator Minerals - 15 процентов новой компании.

Между тем отраслевой наблюдатель ICSG ждет, что в будущем году на мировом рынке меди профицит увеличится на 60 процентов, так как рост предложения с рудников опережает оживление спроса. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>