Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.12.2013

Американские компании продолжают поднимать цены на прокат на фоне стагнации на других региональных рынках.

18.12.2013 - 12:19
В первой половине декабря внутренние котировки на плоский прокат в США слегка понизились вследствие ослабления спроса. Многие дистрибуторы создали достаточные резервы на ближайшие несколько недель и поэтому сократили закупки. Это заставило металлургов слегка уменьшить стоимость плоского проката при заключении сделок. В частности, горячекатаные рулоны, которые в конце ноября продавались, в среднем, по $680 за короткую т ($750 за метрическую т) EXW, опустились до $670-680 за короткую т ($740-750) EXW.

Тем не менее, американские производители стали по-прежнему настроены на повышение. Корпорация US Steel первой объявила о новом увеличении котировок на $20 за короткую т, рассчитывая довести горячий прокат до отметки $700 за короткую т ($772) EXW. Очевидно, ее примеру последуют в ближайшие дни и другие поставщики. При этом, американские металлурги указывают цены на уровне $700 за короткую т EXW в прайс-листах еще с ноября, но теперь речь пойдет о реальных продажах на таких условиях.

О новом подъеме объявлено и на рынке толстолистовой стали. Компании SSAB Americas, Nucor и Arcelor Mittal анонсировали третье за последние два месяца подорожание этой продукции – на этот раз, на $30 за короткую т ($33). При этом, с октября толстолистовая сталь в США и так прибавила не менее $60-70 за т. Материал А36, который в начале четвертого квартала предлагался менее чем по $800 за метрическую т EXW, на сегодняшний день достиг интервала $830-860 за т.

В декабре также пошли вверх котировки на длинномерный прокат. Американским металлургам, наконец, удалось отразить в продажной цене увеличение стоимости металлолома в последние два месяца. Арматура с конца ноября прибавила около $10-20 за т, достигнув $720-730 за метрическую т EXW, а катанка – более $20 за т. Кроме того, в середине декабря ведущие производители катанки в стране заявили о новом повышении на $20-30 за короткую т ($22-33).

Росту цен на сталь в США, безусловно, способствует относительно благополучное состояние национальной экономики. Продажи автомобилей в ноябре превысили на 9% показатель аналогичного периода годичной давности и стали самыми высокими с 2007 года. Высокие темпы роста наблюдаются в нефтегазовой и трубопрокатной отраслях, начинает выходить из кризиса сектор нежилищного строительства.

Впрочем, не менее важную роль играет и низкая конкуренция со стороны импорта. Американская комиссия по международной торговле (ITC) перенесла на вторую половину февраля определение предварительной компенсационной и антидемпинговой пошлины на турецкую и мексиканскую арматуру, но предупредила, что в соответствии с жалобами национальных производителей этой продукции тарифы могут быть введены ретроактивно, начиная с декабрьских поставок.

Это привело к практически полному прекращению закупок арматуры в этих странах. Правда, американским клиентам предлагают свою продукцию западноевропейские и корейские компании, но корейская продукция поставляется только на западное побережье, а стоимость европейской составляет не менее $630 за т CFR, что, в среднем, на $30 дороже турецкой арматуры, которая продавалась в США в конце ноября.

С американского рынка катанки временно ушли китайские компании. Они не без основания опасаются выдвижения и против них антидемпинговых исков и поэтому предпочли умерить активность.

В то же время, как предупреждают аналитики британской консалтинговой компании MEPS, растущий разрыв в ценах между американским и другими региональными рынками будет способствовать расширению импорта несмотря на все ограничения и защитные меры. Так, например, в последнее время российские компании активно предлагают в США горячекатаные рулоны, а китайцы – холоднокатаные. Их продукция котируется соответственно на уровне около $620 и $690-700 за т CFR, т.е. разница с аналогичным прокатом национального производства достигает $130-160 за т. Несмотря на то, что поставка по заключаемым в настоящее время контрактам планируется не раньше марта, все больше американских дистрибуторов проявляют интерес к этим предложениям.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158019

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>