Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.12.2013

Спикер ЗС Красноярского края о заводе ферросплавов: Инвесторам необходимо считаться с интересами людей.

19.12.2013 - 16:18
Председатель Заксобрания Красноярского края Александр Усс провел брифинг, посвященный итогам работы краевого парламента в уходящем году. Как сообщили ИА REGNUM в краевом парламенте, Усс в рамках мероприятия прокомментировал решение проблем экологии в регионе, в частности, острую ситуацию вокруг намерения построить практически в черте Красноярска Енисейский ферросплавный завод (ЕФЗ).

"Вообще экологическая проблематика приобретает все большую остроту. Мы видели все перипетии, связанные с ферросплавным заводом. Это прямое отражение экологического самосознания людей. И это хорошо. Кстати, могу поздравить всех красноярцев с победой, которая является безоговорочной и заключается в том, что инвесторам необходимо считаться с интересами людей. Не могу представить себе строительство ферросплавного завода в том варианте, который нам предлагался. Самое главное, что другие проекты подобного плана в крае не будут реализовываться вообще. Если что-то подобное будет привноситься на нашу землю, то только с учетом мнения населения и самых жестких экологических стандартов", - сказал Усс.

Также он упомянул еще несколько моментов, связанных с экологией. По его словам, актуальной является тема лесных пожаров в крае: "Мы тратим огромные деньги на тушение, вместо того чтобы качественно осуществлять мониторинг. В крае явно не хватает легкомоторной авиации, легких вертолетов, которые бы позволяли осуществлять эту превентивную контрольную функцию с минимальными затратами".

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил провести независимую экологическую экспертизу проектной документации Енисейского ферросплавного завода. Намерение строительства завода вызвал большой общественный резонанс. Жители Красноярска выступили против строительства вредных производств практически в черте миллионного города. После многочисленных протестов губернатор Красноярского края Лев Кузнецов заявил об отказе от реализации этого проекта. Спикер краевого парламента Александр Усс также заверил жителей региона, что без их согласия ферросплавный завод под Красноярском не построят.

По данным активистов движения "Красноярск против", выступающих против строительства в регионе Енисейского завода ферросплавов, осенью 2013 года администрация президента РФ подтвердила, что "из-за устойчивой позиции населения и значительно превышенного предельного уровня фонового загрязнения реализация проекта ЗАО "Чек-СУ.ВК" на ранее выбранной производственной площадке неприемлема".

В Иркутске 21 ноября состоялось заседание Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, на котором принято решение отказать в удовлетворении кассационной жалобы ЗАО "Чек-Су.ВК" - компании, добивающейся выдачи разрешения на строительство ЕФЗ. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>