Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.12.2013

Повышение цен на заготовки откладывается вследствие слабости рынков длинномерного проката.

20.12.2013 - 12:04
В середине декабря на Ближнем Востоке и в странах Восточной Азии наметилось новое повышение цен на металлолом, которое теоретически должно оказать благоприятное воздействие на стоимость заготовок. По крайней мере, некоторые производители из стран СНГ подняли котировки по январским контрактам до $505-510 за т FOB при поставках через черноморские и азовские порты, прибавив порядка $5 за т по сравнению с началом месяца.

Тем не менее, пока что реализовать это повышение не удается. По данным трейдеров, заготовки в последнее время продаются в Турцию не более чем по $505 за т FOB. При этом, некоторые украинские и российские производители, в частности, Донецкий и Ростовский ЭМЗ по примеру Белорусского метзавода перешли на торговлю на условиях предоплаты и в связи с этим устанавливают цены ниже $500 за т FOB. Впрочем, встречные предложения на уровне ниже $500 за т FOB поступают от турецких клиентов и при традиционном механизме оплаты. Покупатели явно стремятся к тому, чтобы расходы на ожидающееся зимой увеличение тарифов на фрахт покрывались за счет поставщиков.

В самой Турции некоторые компании подняли внутренние цены на полуфабрикаты до $535 за т EXW по сравнению с $520-530 за т EXW в первой половине декабря, чтобы компенсировать подорожание сырья. Однако прокатчики не принимают новые котировки, так как сами не могут добиться увеличения стоимости длинномерного проката – своей конечной продукции. Спрос на заготовки в Турции в последнее время сократился до минимума, хотя ряд мини-заводов еще не обеспечили себя ими на январь. Судя по всему, некоторые компании предпочтут приостановить выпуск, но не производить арматуру себе в убыток.

За пределами Турции потребность в импортных заготовках остается ограниченной. Египетские компании готовы приобретать эту продукцию, но всеми силами пытаются сбить цены на нее. Страны Персидского залива в настоящее время находятся вне рынка. Иранские компании совершают лишь эпизодические покупки, а цены не превышают $525 за т CFR Энзели. В первой половине декабря сообщалось о поставках заготовок из СНГ в Италию по ценам, достигающим $540 за т CFR, но сейчас европейские заводы уходят на "каникулы", так что сделки на этом направлении тоже практически прекратились.

В Восточной Азии стоимость металлолома в последние дни немного сдвинулась вверх, но на стоимости заготовок в регионе это не отразилось. Впрочем, азиатский рынок этой продукции все больше попадает под контроль китайских компаний, которые поставляют полуфабрикаты за рубеж под видом квадратного прутка, микролегированного бором. Это позволяет продавцам не только избегать уплаты 25%-ной экспортной пошлины, но и претендовать на частичный возврат НДС. Судя по значительно расширившимся в последние недели объемам поставок, эта деятельность, очевидно, происходит с молчаливого одобрения властей, больше озабоченных хроническим перепроизводством стали в стране.

Китайские заготовки продаются в страны Юго-Восточной Азии по $520-535 за т CFR. Соперничать с ними может только российская продукция, которая котируется в интервале $525-530 за т CFR. Тайванские, корейские и вьетнамские компании, предлагающие полуфабрикаты не менее чем по $540 за т CFR, находятся вне рынка и вряд ли смогут вернуться на него в обозримом будущем. Сейчас страны АСЕАН скупают большие объемы китайской заготовки, а в январе, очевидно, сделают длительную паузу.

В принципе, зима обычно является достаточно благоприятным временем для производителей полуфабрикатов. Однако в этом году слабость ближневосточного рынка длинномерного проката и конкуренция со стороны дешевого китайского материала делают дальнейший рост цен на заготовки проблематичным.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>