Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.12.2013

Модернизация доменной печи на "Азовстали".

24.12.2013 - 13:28
Одним из главных пунктов стратегии выпуска конкурентоспособной продукции в ПАО "Металлургический комбинат Азовсталь" является реконструкция производственных мощностей. Несмотря на неблагоприятные экономические условия и падение спроса на металлопродукцию, руководством управляющей компании "Метинвест" принято решение продолжить инвестиции в переоснащение предприятия. Так, ключевой задачей на будущий год определена реконструкция доменной печи № 4 (ДП-4), начать которую планируют в июне 2014 года.

Капитальный ремонт ДП-4 будет длиться 120 суток, и по его окончании от старой домны останется лишь броня и фундамент. Фактически будет возведен новый агрегат, отвечающий самым жестким экологическим стандартам. При этом, при снижении нагрузки на окружающую среду производительность печи увеличится на четверть – до 1,1 млн. т чугуна в год.

В рамках масштабного проекта реконструкции, инвестиции в который составят более $92 млн., будет проведена модернизация очистных установок скиповой ямы, бесконусного загрузочного устройства и газоочистки доменного газа.

Наиболее кардинально будут реконструированы системы аспирации литейных дворов. На месте существующего электрофильтра появится рукавный фильтр, заменят воздуховоды, клапаны и дымососы. После запуска новой системы эффективность очистки дымовых газов от пыли (включая мелкодисперсную) возрастет до 99%. А уровень выбросов будет даже ниже требуемых украинским законодательством (50 мг/куб. м).

Во время капитального ремонта четвертой домны будут использованы новейшие материалы и технологии. Так, футеровка горна и лещади будут выполнены из графитированных и микропористых углеродистых блоков с установкой "керамического стакана". Данная конструкция позволит снизить тепловые потери и расход кокса, а также добиться увеличения периодов между ремонтами до 15-20 лет (в настоящее время они составляют 10-12 лет).

Помимо указанных новшеств, для максимального разделения продуктов плавки в качестве футеровки желобов слива чугуна и шлака будут использованы современные огнеупорные бетоны. А для устранения выбросов пыли и вредных веществ сами желоба закроют крышками. Литейные дворы, на которых смонтируют высокоэффективный рукавный фильтр, расширят и сделают двухуровневыми. Новая конструкция литейных дворов и система аспирации в 6 раз снизят выделение пыли в атмосферу и в целом устранят выбросы бурого дыма.

В процессе реконструкции планируется создать систему испарительного охлаждения шахты и заплечиков доменной печи с принудительной циркуляцией, а также установить современные самопромывные фильтры на системе охлаждения низа печи, учитывая перспективу строительства комплекса по вдуванию пылеугольного топлива в доменную печь. Благодаря новой системе испарительного охлаждения с принудительной циркуляцией по комплексу печи в 5 раз сократится использование воды.

Будет заменено и электрооборудование печи, установлены современные автоматизированные системы управления технологическим процессом, на базе современных решений будут модернизированы контрольно-измерительные приборы.

На сегодняшний день уже осуществляются подготовительные работы по проекту: проводятся тендерные процедуры и отбор подрядчиков, идет заключение договоров с поставщиками оборудования.

Однако на реконструкции ДП-4 предприятие останавливаться не намерено. Несмотря на то, что мощности комбината не догружены, время не теряется, а максимально эффективно используется для модернизации и обновления предприятия.

Так, на "Азовстали" планируют поэтапно модернизировать все оставшиеся домны: в течение трех лет они будут оснащены установками современных систем газоочистки. Для достижения высоких экологических стандартов старые системы аспирации заменят рукавными фильтрами, которые сегодня представляют собой наиболее современное оборудование по утилизации и очистке дымовых газов. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>