Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.12.2013

"Святогор" приступил к строительству контактного аппарата.

25.12.2013 - 11:54
ОАО "Святогор" (предприятие металлургического комплекса УГМК) приступило к строительству нового контактного узла в первом отделении сернокислотного цеха. Он состоит из двух выносных теплообменников, пускового подогревателя, газового фильтра и контактного аппарата.

Ввод нового оборудования в эксплуатацию намечен на четвертый квартал 2014 года. Затраты ОАО "Святогор" на его приобретение составили 110 млн. рублей, ещё около 80 млн. рублей планируется направить на строительство агрегата. В целом инвестиции предприятия в данный проект оцениваются в 220 млн. рублей.

Как рассказала начальник технического отдела ОАО "Святогор" Елена Прокудина, контактный аппарат - это основной вид технологического оборудования, задействованного в схеме утилизации газов металлургического цеха и производстве серной кислоты. В нем происходит процесс окисления сернистого ангидрида в серный, из которого в дальнейшем получается серная кислота.

- Новый аппарат строится взамен аналогичному, который вырабатывает свой ресурс, - отметила начальник технического отдела ОАО "Святогор" Елена Прокудина. - Максимальная производительность данного оборудования по объему перерабатываемых газов металлургического производства – 40 нм3/ч (нормальных метров кубических в час), по выпуску серной кислоты – 240 тонн в сутки.

Специалисты ЗАО "Эллинг" (г. Кириши, Ленинградская область) уже приступили к строительно-монтажным работам. По словам главного инженера подрядной организации Игоря Смолякова, до конца 2013 года планируется выполнить 50% объема работ по монтажу выносного теплообменника и 30% - по сборке контактного аппарата.

Чтобы уложиться в установленные сроки, строители ведут сварочные работы под специальными укрывными шатрами.

- Такой способ широко применим при работах в зимних условиях, так как сварка металла допускается при температурах до -10оС, - отметил Игорь Смоляков. – Укрытия защищают рабочее место сварщика от осадков и ветра, позволяют поддерживать комфортную температуру и обеспечить качество работ.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>