Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.01.2014

Потребители плоского проката в Восточной Азии блокируют попытки повышения цен.

09.01.2014 - 12:14
На протяжении большей части декабря спрос на плоский прокат в странах Восточной Азии оставался низким. Настолько низким, что некоторые китайские компании вообще отзывали экспортные предложения, сосредотачиваясь на внутреннем рынке. Только во второй половине месяца региональные металлурги, наконец, дождались притока новых заказов. При этом, хотя некоторые производители до сих пор продавали январскую продукцию, большая часть контрактов заключалась на февраль-март.

Правда, это увеличение объема закупок лишь в минимальной степени отразилось на ценах. Подорожание китайской продукции по сравнению с началом декабря составило не более $5 за т. Котировки на горячекатаные рулоны SS400 расширили свой ценовой интервал до $525-540 за т FOB, а нижняя граница стоимости толстолистовой стали приподнялась от $510 до $515 за т FOB при сохранении верхней на уровне $530 за т FOB. Средний уровень цен на холодный прокат с ноября остается неизменным на отметке $620 за т FOB.



Индийские металлурги еще в первой половине декабря повысили цены на горячекатаные рулоны в странах Юго-Восточной Азии до $560-570 за т CFR, прибавив около $10 за т. Эти котировки так и остались без изменений. Конкуренция со стороны индийских поставщиков, в свою очередь, препятствует росту цен на продукцию японского, корейского и тайванского производства, которая так и не смогла выйти за пределы $550-570 за т FOB. Более того, при заключении сделок стоимость японского горячего проката могла опускаться до $540 за т FOB.

Основная проблема региональных металлургических компаний по-прежнему заключается в несоответствии спроса и предложения. Китайские компании в ноябре-декабре несколько ограничили объем продаж, но зато в то же время увеличился корейский экспорт. При этом, спрос со стороны Таиланда в последнее время упал из-за политической нестабильности в стране, а вьетнамские и индонезийские компании располагают достаточными запасами и поэтому не спешат принимать условия поставщиков. В конце декабря местные потребители выставляли встречные заказы на японский и корейский горячий прокат не более чем по $550-555 за т FOB.

Негативное воздействие на цены в регионы продолжают оказывать и валютные факторы. Курс иены во второй половине декабря опустился до более 104 за доллар – самого низкого уровня более чем за пять лет. Вследствие этого японские компании достаточно легко идут на уступки при заключении сделок. Свою дешевизну относительно доллара сохраняет и индийская рупия.

Впрочем, в январе азиатские металлурги намерены повторить попытку повышения котировок. Тайванская Chung Hung Steel заявила о возможном подъеме экспортных цен на $5-10 за т, а японские производители уже выставляют новые предложения для корейских клиентов на уровне, доходящем до $600 за т CFR. В самой Японии компания Tokyo Steel Manufacturing увеличила стоимость некоторых видов своей продукции для местных потребителей на 1-3%. О намерении повысить цены на горячий прокат на $5-10 за т по февральским и мартовским контрактам заявляют и китайские производители.

Тем не менее, ожидания большинства региональных потребителей продолжают оставаться негативными. Во многих странах региона состояние экономики оставляет желать лучшего, так что существенного расширения спроса в ближайшее время, скорее всего, не произойдет несмотря на приближение Нового года по китайскому календарю (30 января). Вряд ли сократится и объем предложения, который так и останется избыточным. Наконец, против повышения котировок начинает играть сырьевой фактор. Во второй половине декабря железная руда в регионе подешевела и вряд ли вернется на прежние высоты. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>