Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.01.2014

Глава Республики Мордовия обсудил с председателем правления российского "Внешэкономбанка" ряд инвестиционных проектов.

16.01.2014 - 10:06
15 января в Москве состоялась рабочая встреча Главы Мордовии Владимира Волкова с председателем правления российского "Внешэкономбанка" Владимиром Дмитриевым. На ней рассмотрен имеющий важнейшее значение для развития экономики не только республики, но и страны вопрос модернизации вагоностроения, создания условий для независимой от зарубежных поставщиков стратегии развития железнодорожной отрасли.

Во время деловой беседы обсужден ход реализации масштабного проекта стального и чугунного литья на базе предприятия "ВКМ-Сталь", участие в финансировании которого принимает "Внешэкономбанк". Рассмотрены перспективные проекты дальнейшего развития вагоностроительного кластера республики: модернизация среднего и мелкого вагонного литья, создание на базе "ВКМ-Сталь" производства цельнокатаных колес, железнодорожных осей и комплектующих.

Еще одной темой обсуждения стала модернизация завода "Рузхиммаш", касающаяся производства цистерн и нефтехимического оборудования, полувагонов, хопперов и сложных видов вагонов. Модернизация позволит увеличить годовой объем производства до 15 тысяч вагонов и выйти на новый уровень развития производства.

В ходе рабочей встречи Главы Мордовии Владимира Волкова с председателем правления российского "Внешэкономбанка" Владимиром Дмитриевым рассмотрен еще один важный вопрос создания в Мордовии импортозамещающего архитектурного так называемого флоат-стекла. Крупнейший инвестиционный проект планирует реализовать группа компаний "Мордовцемент". Мощность нового предприятия 250 миллионов квадратных метров стекла в год. Еще одно направление деятельности завода – производство высококачественного оптического стекла для солнечных батарей и альтернативной энергетики.

Новое современное стекольное предприятие даст Мордовии 1350 дополнительных высокооплачиваемых рабочих мест. Ежегодный объем производства составит 6 миллиардов рублей. Создание такого мощного высокотехнологичного завода – дело непростое. Его ориентировочная стоимость 8,5 миллиарда рублей.

Владимир Волков обсудил с Владимиром Дмитриевым участие "Внешэкономбанка" в реализации проекта.

Напомним, что создание в республике нового стекольного производства было одной из тем недавней встречи в Кремле Президента страны Владимира Путина и Главы Мордовии Владимира Волкова, по итогам которой Президентом был дан ряд конкретных поручений по поддержке дальнейшего социального и экономического развития Мордовии.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>