Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.01.2014

"Северсталь" и Вологодская область подписали Соглашение о модернизации профобразования в металлургической отрасли региона.

16.01.2014 - 11:26
ОАО "Северсталь" подписало Соглашение с Вологодской областью о сотрудничестве в сфере модернизации системы профессионального образования и кадрового обеспечения металлургической отрасли. Подписи под документом поставили губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская сталь" Сергей Торопов.

Основной задачей Соглашения является комплексное совершенствование системы профобразования в области и обеспечение кадровых потребностей металлургических предприятий Вологодской области.

Соглашением установлен порядок и объемы финансирования. С 1 января 2014 года по 31 декабря 2015 года объем инвестиций со стороны компании "Северсталь" составит порядка 53 млн. рублей.

"Эта программа — отличный пример реализации государственно-частного партнерства в сфере образования. В рамках предыдущего соглашения была проведена большая работа. Среди мероприятий — улучшение базы учебных заведений, подготовка будущих специалистов и профессиональное развитие сотрудников компании. Это позволяет нам создать полноценную систему профессиональной подготовки кадров – от получения базового образования до повышения квалификации. Многосторонность программы – ее несомненный плюс. Она помогает решать кадровые задачи наших предприятий, и в то же время развивать образование в регионе", — отметил генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская сталь" Сергей Торопов.

Среди ключевых нововведений Соглашения — создание центров прикладных квалификаций. С 1 января такой центр начал работу на базе Череповецкого металлургического колледжа. Он был открыт совместно с компанией "Северсталь". В 2014 году здесь планируется обучить порядка 10 тысяч работников дивизиона "Северсталь Российская сталь". Среди программ — профессиональная переподготовка, курсы повышения квалификации, получение дополнительных профессий. В учебных лабораториях также планируется проводить практические занятия для студентов.

"Эта совместная работа позволяет под заказ работодателя готовить кадры, которые успешно трудятся в условиях современного производства без дополнительного "доучивания", легко адаптируются на предприятии и являются конкурентоспособными на рынке труда. Правительство области высоко оценивает вклад компании "Северсталь" в подготовку кадров. Компания была одной из первых, заключивших в 2011 году Соглашение с Правительством области о взаимодействии в вопросах совершенствования системы подготовки высококвалифицированных кадров и кадрового обеспечения отрасли "Металлургия". Еще одна цель Соглашения – распространение полученного в результате совместной работы опыта подготовки и закрепления квалифицированных кадров на другие отрасли экономики и продвижение этого опыта в других субъектах Российской Федерации. Уверен, что данный опыт станет одной из лучших показательных практик в Российской Федерации", — подчеркнул Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В 2014-2015 гг. совместная работа продолжится по традиционным направлениям – поддержка материальной базы учебных заведений, проведение профориентационных мероприятий, участие в разработке и внедрении новых образовательных программ по отрасли "Металлургия", организация практики для студентов.

Данная программа – не единственный пример успешного сотрудничества власти и бизнеса. В 2012 году начал работу экспериментальный машиностроительный полигон на базе ООО "ССМ-Тяжмаш", одного из предприятий компании "Северсталь". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>