Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.01.2014

"Русал" и СУАЛ помирились в Лондонском арбитраже. "РосБизнесКонсалтинг". 16 января 2014

16.01.2014 - 14:12
Совет директоров объединенной компании (ОК) "Русал" 15 января 2014г. одобрил условия мирового соглашения по арбитражному разбирательству в Лондонском суде международного арбитража, инициированного группой SUAL Partners (СУАЛ) против компаний Glencore International AG, EN+ Group Limited, UC Rusal и Олега Дерипаски, говорится в сообщении "Русала" на сайте Гонконгской биржи.

Претензии к ОК "Русал" в суде были урегулированы путем переговоров. В соответствии с мировым соглашением, после выполнения определенных предварительных условий арбитражное разбирательство в отношении объединенной компании будет прекращено и СУАЛ отзовет свои требования наложения судебного запрета на исполнение, расторжение, а также возмещение убытков в отношении долгосрочных договоров поставок, которые являются предметом судебного разбирательства.

В соответствии с условиями мирного урегулирования "Русал" не осуществляет никаких выплат, равно как не принимает на себя никаких финансовых обязательств. При этом "Русал" не будет участвовать в дальнейшем арбитражном разбирательстве, которое продолжится между SUAL, Glencore и EN+ исключительно в целях интерпретации определенных договоренностей акционеров, а арбитры не будут принимать против "Русала" никаких решений.

Как сообщалось ранее, в начале апреля 2012г. стало известно, что группа SUAL Partners инициировала в Лондоне арбитражное разбирательство против ОК "Русал" и одного из крупнейших в мире трейдеров Glencore в отношении их контракта на поставку алюминия. Иск связан со спором между акционерами "Русала", "возникшим в результате неправомерного одобрения и заключения долгосрочных контрактов на поставку первичного алюминия и глинозема между "Русалом" и Glencore на общую сумму более 47 млрд долл.

Российский бизнесмен Виктор Вексельберг, которому вместе с партнерами через SUAL Partners на начало 2012г. принадлежало 15,8% акций "Русала", в марте 2012г. ушел с поста председателя совета директоров "Русала", обвинив менеджмент в "глубоком кризисе" компании. Совладелец "Русала" Олег Дерипаска ответил, что верит в правильность избранного пути и готов обсуждать выкуп доли В.Вексельберга.

Объединенная компания "Российский алюминий" (ОК "Русал") была образована в марте 2007г. в результате слияния ОАО "Русал", ОАО "СУАЛ" и Glencore International AG и в настоящее время является одним из крупнейших в мире производителей алюминия и глинозема, активы компании расположены в 19 странах. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157912

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>