Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.01.2014

На Донском ГОКе (Казахстан) будут увеличены объемы добычи для обеспечения хромовой рудой нового ферросплавного завода.

22.01.2014 - 18:00
Аким области Архимед Мухамбетов встретился с группой руководителей Евразийской корпорации природных ресурсов (ENRC) во главе с одним из акционеров Александром Машкевичем, сообщает пресс-служба акимата.

В ходе встречи были обсуждены перспективные вопросы реализации ряда значимых инвестиционных проектов.

Так, по словам А.Машкевича в текущем году будет начато строительство второй очереди шахты имени 10-летия Независимости Казахстана. В данный проект и другие работы по Донскому горно-обогатительному комбинату предусмотрено инвестировать порядка 80 миллионов долларов США.

Это позволит увеличить объемы добычи хромовой руды для потребностей нового ферросплавного завода мощностью 440 тысяч тонн в год и стоимостью 830 миллионов долларов США.

На объекте внедрены инновационные технологии производства высокоуглеродистого феррохрома, а также использованы новейшие системы электрооборудования, автоматизации и печей постоянного тока. В настоящее время на заводе ведутся пуско-наладочные работы, выпуск продукции планируется начать во втором квартале текущего года.

В результате реализации этого проекта на 16% будет увеличен экспортный потенциал Казахстана по выпуску высокоуглеродистого феррохрома. А использование передовых инновационных технологий позволит не только значительно увеличить его производство и сократить риск травматизма и профзаболеваемости работников, но и положительно скажется на экологической ситуации, так как будет существенно снижено количество твердых выбросов.

На встрече были намечены основные положения меморандума о взаимном сотрудничестве на 2014 год, в рамках которого будет оказана значительная помощь, как благоустройству областного центра, так и моногороду Хромтау.

Со своей стороны органы исполнительной власти региона предпринимают меры по созданию благоприятных условий для производственной деятельности ENRC на территории области.

В частности, оказывается государственная поддержка в решении таких проблемных вопросов, как расширение пропускной способности железнодорожной станции Жинишке, передачи станции Дон (г.Хромтау) на баланс ENRC, обеспечение электроэнергией нового ферросплавного завода путем расширения и реконструкции подстанции Ульке 500/220 кВ, строительства двух ВЛ-220 кВ протяженностью 45 км и других.

"Глава государства в своем Послании "Казахстанский путь- 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее" поставил стратегическую задачу по вхождению Казахстана в тридцатку наиболее развитых стран мира. Я убежден, что деятельность корпорации ENRC и в дальнейшем будет способствовать укреплению экономического потенциала Актюбинской области и Казахстана в целом",- подвел итоги встречи Архимед Мухамбетов. -- Казинформ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158028

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>