Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.01.2014

South Stream Transport подпишет договоры на поставку труб для морского участка "Южного потока" в январе 2014 года.

27.01.2014 - 11:32
В Амстердаме (Нидерланды) председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер принял участие в заседании Совета директоров совместной проектной компании South Stream Transport B.V.

Члены Совета директоров отметили существенный прогресс в реализации проекта и одобрили подписание контрактов на поставку труб для первой из четырех ниток морского газопровода протяженностью 931 километр, а также выдали мандат на завершение переговоров на выполнение работ по их укладке.

Совместная компания South Stream Transport B.V. планирует подписать 29 января 2014 года договоры на поставку порядка 75 тысяч труб диаметром 813 миллиметров и с толщиной стенки 39 мм. Вскоре после этого компания разместит заказ на поставку труб для второй нитки морского газопровода.

Совет директоров отметил, что переговоры с потенциальными подрядчиками быстро продвигаются вперёд, и договоры на выполнение строительных работ морского газопровода должны быть подписаны до конца марта 2014 года.

"Южный поток" — глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков.

Морской участок газопровода "Южный поток" пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит более 930 километров, максимальная глубина — более двух километров.

Сухопутный участок газопровода протяженностью 1455 км пройдет по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении. Конечная точка газопровода — газоизмерительная станция Тарвизио в Италии. От основного маршрута будут построены отводы в Хорватию и Республику Сербскую.

16 сентября 2011 года состоялось подписание Соглашения акционеров компании South Stream Transport для реализации морского участка проекта. В соответствии с документом доля участия ОАО "Газпром" в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской ENI — 20%, немецкой компании Wintershall и французской EDF — по 15%.

В декабре 2012 года началось строительство газопровода "Южный поток" в районе г. Анапа Краснодарского края. 31 октября 2013 года состоялась церемония сварки первого стыка болгарского участка газопровода в районе площадки КС "Расово". 24 ноября 2013 года состоялась торжественная церемония сварки первого стыка сербского участка магистрального газопровода "Южный поток" в районе с. Шайкаш, Южно-Бачский округ.

Первые поставки газа по газопроводу начнутся в конце 2015 года. -- EnergyLand.info

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>