Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.01.2014

Инвестиционные программы на ДМКД.

27.01.2014 - 11:45
Для украинской промышленности предприятие, переступившее свой 100-летний рубеж, не редкость. Но далеко не все "старожилы" сегодня могут похвастаться сохранением традиций и полноценным развитием несмотря на не самую стабильную экономическую и политическую ситуацию в стране. ПАО "Днепровский металлургический комбинат им. Ф.Э.Дзержинского" (ДМКД), которому в марте исполнится 125 лет со дня пуска, можно причислить к числу относительно успешных "ветеранов". Предприятие сегодня продолжает уверенно развиваться и строить планы на будущее, среди которых расширение ассортимента продукции и уверенное присутствие на европейских рынках сбыта.

Вчера

За плечами ДМКД значительный производственно-технологический опыт и солидный наградной список. В советское время предприятие неоднократно было отмечено высшими наградами, в т.ч. на мировом уровне. Сегодня Днепровский меткомбинат входит в корпорацию "Индустриальный Союз Донбасса" и является одним из крупнейших металлургических предприятий Украины с полным металлургическим циклом.

За последние 20 лет здесь произошли кардинальные перемены. Вместо выведенных из производственного цикла устаревших морально и физически цехов построены новые, освоены современные технологии непрерывной разливки стали с помощью машин непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) со всей сопутствующей инфраструктурой.

И несмотря на ряд объективных экономических проблем руководство комбината не сворачивает работы по техническому перевооружению и модернизации производства. Сегодня здесь ставят задачи по внедрению уникальных технологий и освоению новых видов продукции, считая новые технологии основным залогом успеха в настоящем и будущем.

Сегодня

В настоящее время первоочередными задачами ДМКД остаются повышение энергоэффективности производства и расширение сортамента. Пока меткомбинат выпускает и реализует преимущественно полуфабрикат (его доля составляет порядка 80% продаж). С целью выхода на потребителей конечной продукции, в частности, в Европе, на ДМКД реализуется проект реконструкции сортопрокатного цеха с расширением сортамента и усложнением марочника.

Первая очередь реконструкции, которая сегодня близится к завершению, подразумевает введение в эксплуатацию среднесортно-арматурного стана 400/200 и чистовой линии арматурно-проволочного стана 200. Это позволит наладить выпуск сортовой продукции (катанки, арматуры в бунтах, пачках и так далее) для потребителей в странах СНГ, прежде всего, в России, а также в Италии, Испании, Индии. Объемы производства при этом увеличатся примерно на 600 тыс. т – до 1 млн. т среднесортного проката и арматуры в год.

Вторая очередь реконструкции сортопрокатного цеха, к реализации которой планируют преступить до конца первого квартала текущего года, предусматривает установку дополнительного нагревательного устройства, 18 клетей и увеличение производительности стана до 1450 тыс. т совмещенного сортамента в год. Все это значительно расширит возможности меткомбината, разнообразив его ассортимент.

Основным поставщиком оборудования первой очереди реконструкции выступает итальянская компания Danieli. В реконструкции цеха также принимают участие такие организации, как генподрядчик "Азовинтекс", "Азовстальстрой", "Энергосталь", ПСМК "Днепр", "Укрстроймонтаж", "Стальконструкция 10", "Прокатмеханомонтаж", "Днепрэнергомонтаж" и другие компании. Ожидаемая сумма инвестиций в проект составит порядка $200 млн.

Еще одним масштабным проектом, реализуемым сегодня на ДМКД параллельно с реконструкцией сортопрокатного цеха, является строительство комплекса по подготовке и вдуванию пылеугольного топлива в доменном цехе.

Пуск первой очереди комплекса ПУТ, как и среднесортно-арматурного стана, планируется в апреле 2014 года. Инвестиции составят около $127 млн. Ожидаемая экономия от внедрения ПУТ в доменном цехе – до $9 млн. ежемесячно.

Помимо этих двух основных инвестиционных проектов, на ДМКД реализуется ряд других, которые, возможно и не столь масштабны, но достаточно весомы в плане усовершенствования инфраструктуры. Так, в стадии завершения – установка перегружателя на МНЛЗ в конвертерном цехе. Это позволит автоматическим образом паковать товарную квадратную заготовку. Выполнена замена горелок в огнеупорно-известковом цехе, благодаря чему здесь, с использованием технологии ПУТ, можно будет отказаться от природного газа.

Среди проектов, выполнение которых запланировано на текущий год – внедрение десульфурации чугуна. Основным поставщиком технологического оборудования выступает немецкая компания ThyssenKrupp ResourceTechnologies. Оплата за оборудование была проведена еще в конце прошлого года.

Завтра

Среди перспективных проектов на ближайшее будущее значатся мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности производства. В основном, это организационные мероприятия, которые не требуют капитальных инвестиций.

Однако в планах у ДМКД есть также более весомые проекты, как например запуск газотурбинной установки японской фирмы Mitsubishi мощностью 150 МВт/час, которая работает на отходящих газах – доменном, конверторном или коксовом.

Хорошим примером использования такого оборудования стал запущенный в прошлом году первый энергоблок газотурбинной электростанции комбинированного цикла на ПАО "Алчевский металлургический комбинат", также входящем в корпорацию ИСД. Новая станция уже доказала свою эффективность, при этом работая не по дорогому "зеленому", а по обычному тарифу.

Чистая себестоимость производства электроэнергии, если не брать балансы расхода газа, эксплуатационные и амортизационные расходы, достаточно низкая. Даже по сравнению с работой по зонному тарифу она в разы меньше.

К сожалению, в рамках реализации такого проекта на ДМКД существует проблема отсутствия газов для ее работы. В дальнейшем, при развитии доменного цеха и, возможно, реконструкции конверторного цеха с выделением конверторного газа данный проект все же будет реализован. Ведь турбина и сопутствующее оборудование уже приобретены и лежат на складе. Правда, этот проект потребует создания значительной инфраструктуры с газгольдерами, перехода с турбовоздуходува в доменном на электровоздуходув, если на предприятии станут полностью высвобождать доменный газ с ТЭЦ. Но все же он будет выгоден.

Также в планах развития предприятия значится строительство новой доменной печи большой мощности. В настоящее время ведется разработка основных технических решений, для чего заключен договор с днепропетровским ГП "Укргипромез". После согласования основных технических решений и выбора места будущего строительства с потенциальными поставщиками оборудования будут проработаны вопросы инжиниринга. К решению этой задачи планируется привлечь ведущие мировые компании.

Сроки реализации проекта строительства доменной печи будут зависеть в первую очередь от итогов реализации существующих инвестпроектов: от сроков их выполнения, от условий рынка и от финансовых результатов деятельности меткомбината в целом.

В любом случае, руководство комбината сегодня придерживается единой стратегии использования перспективных технологий. Ведь в настоящее время, по мнению Генерального директора ДМКД Максима Завгороднего, не имея собственных сырьевых ресурсов, добиться повышения эффективности производства и улучшения финансового результата можно только за счет сокращения операционных затрат и вложения инвестиций в перспективные технологии. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158028

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>