Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.02.2014

На Челябинском металлургическом комбинате подведены итоги природоохранной деятельности за 2013 год.

04.02.2014 - 12:10
Челябинский металлургический комбинат, входящий в Группу "Мечел", осуществляет планомерную деятельность в области охраны окружающей среды.

Сокращение неблагоприятного воздействия металлургического производства на окружающую среду осуществляется по направлениям снижения нагрузки на атмосферу, водные бассейны и переработки промышленных отходов. В 2013 году производились как текущие и капитальные ремонты существующих природоохранных объектов, так и строительство новых, полностью соответствующих современным экологическим требованиям. В 2013 году затраты на природоохранные мероприятия составили более 383 млн рублей. Всего же с начала реализации масштабной программы техперевооружения ЧМК направил более 7 млрд на решение экологических задач.

Главными проектами, реализованными в рамках капитального строительства, стали универсальный рельсобалочный стан и установка нового газоотводящего тракта конвертера №3. Для строительства нового стана на комбинате был остановлен непрерывно-заготовочный стан, работавший по менее прогрессивной технологии.

Новый УРБС оснащен современными пылегазоочистными установками и замкнутым циклом водоснабжения, что позволяет соблюдать требования рационального использования водных ресурсов – с установкой стана в 2,4 раза снизилось потребление технической воды. Общая сумма затрат на природоохранные мероприятия в рамках проекта по строительству и вводу в эксплуатацию УРБС составила более 800 млн рублей.

С целью модернизации экологического оборудования сталеплавильного производства выполнена установка новой газоочистки и газоотводящего тракта в кислородно-конвертерном цехе стоимостью более 150 млн рублей, которая обеспечивает эффективную утилизацию отходящих газов.

Эффективно решалась и задача по снижению отходов производства. На промышленной площадке ЧМК в 2013 году запущен единственный в России помольно-смесительный комплекс по производству цемента и шлакопортландцемента, соответствующий самым современным европейским стандартам. В качестве сырья используется доменный шлак, образующийся при производстве чугуна. Таким образом, уменьшаются выбросы углекислого газа в атмосферу, не требуется использование природных материалов и дополнительных площадей для размещения промышленных отходов, снижаются энергетические затраты. Кроме того, в составе ООО "Мечел-Материалы" на сегодняшний день работают два дробильно-сортировочных комплекса по переработке доменного шлака. Полученный продукт широко используется в строительстве дорог и фундаментов зданий.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157844

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>